Отсутствие договора на техобслуживание газового оборудования грозит штрафом...

...и даже — отключением газа. Об этом говорится в Кодексе административных правонарушений РФ

Газоснабжение - сфера повышенной опасности, а газовое оборудование нуждается в постоянном техническом обслуживании только специализированными организациями. Специалисты газовой службы напоминают: при нерегулярном техническом обслуживании и профилактическом осмотре ВДГО (внутридомового газового оборудования) и ВКГО (внутриквартирного газового оборудования) собственник ставит под угрозу жизнь и безопасность членов своей семьи и окружающих лиц, целостность квартир и домов.
С 20.09.2017г. вступили в силу изменения в «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410. Согласно 36 пункта документа, теперь техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) осуществляется не реже одного раза в год, а не одного раза в три года, как было раньше. Эта норма применима не только по отношению к вновь заключаемым договорам, но и к тем, что были заключены до внесения изменений в действующее законодательство.
Обратите внимание!
В соответствии со статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение от заключения договора о ТО ВДГО и (или) ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ ТО ВДГО и (или) ВКГО влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей. Более того, отсутствие договора является основанием для приостановления подачи газа. Возобновление подачи газа осуществляется после оплаты собственником всех расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газового оборудования.
Для заключения договора со специализированной организацией АО «Газпром газораспределение Курск» обращаться по адресу: г.Железногорск, ул. Мира 22, телефон 2-17-27.
Материал представлен железногорским филиалом АО «Газпром газораспределение Курск»


Комментариев нет:

Отправить комментарий