От бюджетных денег на благоустройство двора отказались

Хотя пройти по двору уже нельзя: сплошная проезжая часть. В редакцию «Эхо недели» обратился Валерий Романович Храмов из дома №6/3 по ул. Гайдара - с жалобой на автовладельцев, которые паркуют машины на проходе к подъезду и на газонах.

Жители скидывались на ограждение газонов под окнами дома, оно было установлено, но впоследствии заборчик поломали подрядчики по капремонту соседнего дома. Газон по краю затоптали, потому что ходить людям негде: тротуар вдоль дома (тогдашним проектом) не был предусмотрен, а дорожку вдоль дома превратили в проезжую часть. Там либо ездят, либо стоят машины. В дождливую погоду жители «прыгают вокруг них, как зайцы». ГИБДД, по словам Валерия Романовича, на жалобы не реагирует, потому что нарушений не видит...
Редакция обратилась к специалистам администрации, они подсказали, что если дом не замежеван и земля муниципальная - есть вероятность привлечь нарушителей к административной ответственности. Валерий Храмов звонил в отдел по исполнению административного законодательства - но там ничем не помогли.
Дом управляется «Жилищником». По информации гендиректора ООО «ЖКУ» Ольги Тарасовой, территория дома №6/3 по ул. Гайдара замежевана совместно с территорией жилого дома №6/4 по той же улице. Из ответа: «Ограждение около подъездов дома №6/3 было повреждено в период проведения капремонта многоквартирного дома №6/4, кем именно, не установлено. В управляющую компанию по вопросу установки ограждения обращений от жителей не было.
Жителям вышеуказанных домов было предложено принять участие в отборе дворовых территорий на включение в программу «Формирование городской среды в городе Железногорске». Управляющая компания разработала дизайн-проект, перечни выполняемых работ, бланки решений собственников. Для проведения голосования копии документов были переданы инициатору, жильцу дома №6/4. Проводили и очное собрание, разъясняли - и заочное голосование. Но решение жители не приняли... Поэтому в программу 2017-го года двор не попал. Осенью попробуем вторую попытку, чтобы двор попал в программу 2018 года, ведь других шансов благоустроить дворы за счет бюджетных средств не будет.
На лицевом счете дома №6/3 есть деньги. Если жители обратятся за ограждением или еще по каким-то ремонтам (письменно, собственники должны обладать не менее 10% общей площади дома), отметим, сделаем».
От редакции
К сожалению, не все управляющие компании проводят собрания в своих домах, чтобы попасть в федеральную программу благоустройства дворов, о которой газета писала неоднократно. И уж тем более обидно, когда УК все подготовила, а жители голосуют против. Но тут сыграла свою отрицательную роль пропаганда правозащитников, что благоустроенные по программе дворы будут содержать сами жители. Вы можете себе представить, что кто-то заставит вас в дальнейшем оплачивать асфальтирование внутридворовых территорий?! Власть и управленцы жильем не в силах заставить должников заплатить за ПОТРЕБЛЕННЫЕ РЕСУРСЫ - отопление, воду, свет. А уж за асфальт-то и тем более платить никто не будет...


2 комментария:

  1. ЗАСТАВИТЬ НЕ СМОГУТ ЭТО ТАК НО И ДЕЛАТЬ ТОЖЕ НЕ БУДУТ ЭТО ТОЧНО.

    ОтветитьУдалить
  2. Если внимательно прочитать бланк, предлагаемый администрацией для проведения таких собраний, то можно обнаружить пункт, по которому жители обязаны проголосовать за то, что "добровольно" соглашаются все последующие работы по благоустройству двора проводить за свой счет! Поэтому и не голосуют за такую федеральную программу.

    ОтветитьУдалить