Опиловка деревьев: одни — за, другие — против, власть молчит

Во дворе дома №45 по ул.Курской обкромсали мощный клен и отсыпали две парковки — одну разрешенную, другую — подпольную.

В «Эхо недели» обратилась Маргарита Василенко из дома №45 по ул. Курской - с жалобой на самовольную опиловку мощного клена рядом с домом и засилье автопарковок. При выезде на место мы обнаружили троих жителей, руководящих процессом опиловки, которые сослались на разрешение администрации и решение общего собрания дома... Хотя Василенко уверяет, что никакого собрания не было (в доме всего 36 квартир, к ней никто не приходил — ни с уведомлением о собрании, ни с повесткой, ни с бюллетенем голосования). Как удалось выяснить, председателя на сегодня в ТСЖ по Курской,45 нет (бывший полномочия сложил, а в качестве нового никто не отзывается).
Мы открыли публичную кадастровую карту и выяснили, что дом №45 по ул. Курской замежеван: участок с кадастровым №123 в 21-м квартале площадью 1620 кв.м. В реальности на участке расположены: сам дом, детская площадка, площадка под парковку, за ней растут мощные клены. Крайний от дома опилили.
Засыпан щебнем и соседний участок №8, расположенный с торца дома №13/3 по ул. Димитрова. Он относится к категории земель общего пользования. Судя по всему, там планируется тоже парковка. Жители дома №13/3, с которыми удалось поговорить на месте, категорически против. Мы обратились с запросом в администрацию.
Из ответа за подписью начальника Управления городского хозяйства Дениса Быканова следует, что на участке №123 размещение парковочных мест согласовано — на основании заявления жителей и протокола общего собрания от... 17 августа 2015 года! Что касается опиловки: придомовой участок замежеван, все растущие на нем деревья относятся к общему имуществу и принадлежат всем собственникам дома на праве общей долевой собственности, а вопросы с выпиливанием и обрезкой решаются на общем собрании. Из ответа: «Действия жителей направлены на лучшее обустройство дворовой территории».
Сама администрация, как сказано в ответе, не поддерживает спил деревьев, стараясь ограничиться обрезкой ветвей, спиливают только аварийные нарушающие СНиПы — но только на муниципальной территории (улицы и незамежеванные дворы). По дому №45 проведена проверка, установлен факт опиливания одного клена на границе парковки и детской площадки для улучшения освещения придомовой территории.
Участок №8 площадью 588 кв.м никому ни на каком праве не предоставлялся. Это муниципальная территория общего пользования. Его отсыпка щебнем и стоянка — не санкционированы, идет проверка. Вот суть полученного ответа н наш запрос.
От редакции:
Обратите внимание: собрание по парковке прошло аж два года назад, про собрание по опиловке в ответе ничего не сказано. А было ли оно?
И к сожалению, редакции так и не удалось получить четких ответов на очень важные для города вопросы:
-проверяет ли администрация протоколы общих собраний по сносу (опиловке) деревьев на замежеванной придомовой территории — дабы не было злоупотреблений?
-вправе ли жители решением общего собрания бесконтрольно со стороны власти сносить (опиливать) деревья (пусть и на замежеванной дворовой территории) - при том, что озеленение города является общезначимой проблемой?
-почему администрация не ограничиват снос (опиловку) деревьев, руководствуясь нормами озеленения из Градостроительного кодекса или другого нормативного документа?


Комментариев нет:

Отправить комментарий