После капремонта в квартирах похолодало

Версии подрядчика и УК - разные. Первый обвиняет жителей, отказавшихся менять стояки отопления, вторая - подрядчика, отступившего от проекта. 

В редакцию обратились жители дома №9 по ул.Ленина, под управлением УК «Жилищник» - с жалобой на холод в некоторых квартирах после капремонта.
При выезде на место выяснилось, что «похолодало» в квартирах, выходящих на улицу Ленина, - на первых двух этажах, в частности, в кв.23 и кв.26. Квартиры и комнаты, выходящие окнами во двор, остались теплыми.
По словам жителей, слесари подрядчика по капремонту винят в холоде самих жильцов: мол, отказались менять стояки отопления на новые - вот и получили холод в квартирах из-за старых стояков, которые не обеспечивают нужную циркуляцию теплоносителя. А теперь эти жители будут менять стояки за свои деньги.
Однако жильцы рассказали, что в доме мало кто менял стояки, и в прошлом году было везде тепло - при тех же старых стояках.
Гендиректор подрядчика ООО «Стройреконструкция» Артём Калуцких, до которого мы дозвонились, разделяет позицию подчиненных и тоже считает причиной холода не замененные стояки отопления: старые трубы забиты отложениями и отопительная система не продавливает теплоноситель до полной отдачи всего объема тепла. По его словам, это не первый случай - аналогичные были в доме №39 по ул.Гагарина. Промывка помогает не везде.
А вот вывод гендиректора, управляющего УК «Жилищник», Ольги Тарасовой:
«Капитальный ремонт системы отопления жилого дома Ленина, 9 выполнен с нарушениями проекта капитального ремонта ПСД -011/2015-ОВ, а именно: в проекте распределительные трубопроводы по подвалу и чердаку (розлив) должны быть выполнены из стальных трубопроводов. В действительности они смонтированы из полипропиленовых трубопроводов. При монтаже полипропиленовых трубопроводов, а также при соединении полипропилена со стальными трубами (не заменёнными стальными стояками) требуется высокая квалификация рабочего персонала, в противном случае возможны запайки, вздутия внутри полипропиленовых труб, приводящие к уменьшению их проходного сечения, и, как следствие, к ослаблению скорости движения воды (циркуляции) с соответствующим снижением температуры теплоносителя. 
Путём слива проведен замер температуры теплоносителя со стояка квартиры №23 - +25 градусов, с аналогичного стояка квартиры №22 по другой ветке - +45 градусов, что говорит об ослаблении циркуляции по стояку кв.№23. 
    Система отопления дома выполнена с верхней разводкой с раздельными ветками относительно наружных стен. По комнатам, расположенным с видом на улицу Ленина, проходит отдельная ветка по чердаку и по подвалу. Поэтому причину нарушения работы системы отопления необходимо искать в этой части путём разъединения и осмотра стыков пластиковых трубопроводов и проверки рабочего состояния пластиковых вентилей, отсекающих эту ветвь. 
    Следует отметить, что система отопления дома работала до капитального ремонта качественно и без перебоев. 
УК повторно направляет РО претензию  о необходимости перепроверки соединения на чердаке и в подвале, тем более есть факт несоответствия проектному решению (отказ жителей от замены усугубил ситуацию).

Комментариев нет:

Отправить комментарий