А зря... Потому что в планировании капремонтов - полный бардак

Превентивных предложений жителям по капремонту от РО не поступает - потому и общие собрания не проводятся.

Судя по ответу Госжилинспекции Юрию Милюкову на обращение в прокуратуру с жалобой на РО (вот парадокс нашего времени - жалуешься одному на другого, получаешь ответ от третьего), каждый собственник (или хотя бы старшие по подъездам) должны были получить на руки сметы, перечень работ, сроки проведения и источник финансирования капремонта ЗА ПОЛГОДА ДО года проведения капремонта, указанного в региональной программе. Чтобы подумать - и в течение трех месяцев провести общее собрание - по предложениям РО - или выйти на общее собрание со встречными своими. Цитируем: «РО обязан дать собственникам предложения по капремонту». Но если жители не получили НИКАКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОТ РО, откуда же им знать, что надо собираться и решать вопрос, когда, что и как делать?
Мы опросили жителей нескольких домов, в том числе - №39 по Гагарина: НИКАКИХ ПРЕДЛОЖЕННИЙ ПО КАПРЕМОНТУ К НИМ НИ ОТ РО, НИ ОТ УК НЕ ПОСТУПАЛО НИКОГДА - и уж тем более, за полгода до срока проведения капремонта в доме. Как правило, жители узнавали о капремонте в доме по факту его начала: пришли рабочие, перекрыли воду, или выламывают окна в подъезде.
Справедливости ради - РО пытался организовать общее собрание в самом первом доме №5А по ул.XXI Партсъезда (газета об этом писала) до начала капремонта, но ничего не получилось. Судя по всему, в дальнейшем РО совсем остыл к этому бесполезному занятию, в результате жители оказались напрочь отстраненными от капремонта - со всеми вытекающими последствиями.
Что касается критериев и очередности, определяемых местной властью на основе заключения УК, а также - проектов и смет, определяемых специалистами и проектировщиками «визуально», а проще говоря - «на глаз»... то это вообще ни в какие ворота! Ни критерии не помогли, ни УК, ни власть не выяснила, ни специалисты-проектировщики не увидели, что дом №1 по ул.Ленина КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАН 15 лет назад. Да не общее имущество - а ВСЁ, по советским еще меркам. Тем не менее, этот дом попал в первую очередь капремонтов! Из чего можно сделать вывод, что в планировании капремонтов - полный бардак.
Этот факт подтверждается и массовой заменой хороших, надежных металлических подъездных дверей на «новые» - несравнимо худшего качества, против чего выступают жители, но их никто не слушает. Правда тут возможен и «человеческий фактор» в виде влиятельного дяди-поставщика этих самых дверей.
Что касается начала ремонта в доме №39, то жители утверждают, да и газета писала, что он начался в марте - несмотря на запланированный июль. Что уж тут говорить о предложениях и собраниях...
Мы запросили РО на предмет превентивных сообщений жителям домов о намечающихся капремонтах. Ждем ответа. Если придет, опубликуем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий