Капремонт: если нужно перенести сроки...

Для ускорения процесса нужно предписание надзорного органа, для замедления - подтверждающие документы, решение жильцов и поддержка муниципалитета
 
В редакцию обращаются жители, напуганные капремонтом как явлением. Они хотели бы перенести срок этого явления для своего дома на «попозже» - когда стабилизируется ситуация: недобросовестные подрядчики уйдут с рынка строительных услуг, РО начнет строго спрашивать с оставшихся, ремонтники перестанут раскрывать крыши во время дождя, долбить полуметровые дыры в перекрытиях, возможно, расширится перечень работ... и вообще, станет не так страшно связываться с капремонтом.
С другой стороны, есть собственники, жаждущие ускорить сроки - хотя бы на отдельные безотлагательные работы (например, лифт встал и «не подлежит», а до капремонта - вечность). Мы сделали запрос РО и получили ответ за подписью заместителя гендиректора фонда РО Артура Иванова.
Из него следует, что уполномоченным органом по необходимости принятия решения является областной Комитет ЖКХ и ТЭК. Основанием для переноса срока капремонта дома на более ранний (от запланированного региональной программой) является обращение либо органов местного самоуправления (МСУ), либо муниципального жилищного контроля, либо Госжилинспекции. И такие случаи в нашем городе были: в нескольких высотных домах меняли поломавшиеся лифты - при том, что остальные работы по капремонту будут проведены с наступлением срока, запланированного региональной программой.
Что касается переноса капремонта в доме на более поздний срок, то для этого должны быть серьезные основания. По информации специалиста отдела капремонта Фонда РО Ильи Толубеева, срок можно отодвинуть, если в доме не так давно прошли работы из перечня капремонта и их повторения не требуется. Но на эти работы должны быть представлены соответствующие документы (о замене кровли, общих коммуникаций, лифта, дверей-окон в подъезде и пр.). Неплохо, если инициативу жителей поддержат органы МСУ.
В обоих случаях для переноса срока капремонта нужно соответствующее решение общего собрания жителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий