Госжилинспекция и РО перевели стрелки на жильцов

Мол, сами виноваты в таком капремонте - не провели общего собрания. Получен ответ из жилищной инспекции на обращение председателя ЦОКа Юрия Милюкова в межраонную прокуратуру - с жалобой на Регионального оператора

Общественник заступился
Председатель Центра общественного контроля Юрий Милюков, привлеченный жителями дома №39 по ул.Гагарина, был сильно возмущен пренебрежением властей, Регионального оператора фонда капремонта (РО) и подрядчика к жителям в важном вопросе капитального ремонта. Нет никакого договора между жителями, РО и подрядчиком, невозможно добиться сметы, перечня работ, техдокументации, актов выполненных работ, качества; подрядчики просто игнорируют жильцов.
Общественник обратился в межрайонную прокуратуру по нарушениям РО статьи 189 ЖК РФ «Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме». Его обращение было передано прокуратурой в Госжилинспекцию, откуда пришел ответ за подписью замначальника А.Щербакова.
ГЖИ разъяснила
В ответе идет ссылка как раз на статью 189. В ч.3 ст.189 говорится, что предложения по капремонту (срок, перечень работ, стоимость, порядок и источник финансирования и др.) собственникам квартир озвучиваются за полгода до наступления года проведения капремонта по региональной программе. Если у дома спецсчет, то предложения вносит управляющая организация или подрядчик по обслуживанию дома, если «общий котел» РО - то сам РО.
Согласно ч.4 ст. 189, не позднее чем через три месяца с момента получения указанных предложений собственники обязаны их рассмотреть и принять на общем собрании. Решением этого собрания должны быть утверждены:
перечень услуг и работ по капремонту;
смета расходов на капремонт;
сроки проведения капремонта;
источники финансирования;
лицо, уполномоченное в приемке работ по капремонту и подписи актов.
Если в указанный выше срок собственники дома (собирающие деньги на общий счет РО) не проведут собрания и не примут решения, его принимает орган местного самоуправления (МСУ) - в соответствии с региональной программой и предложениями РО (ч.6 ст.189).
РО информировал
По информации РО, собственники дома №39 по ул.Гагарина собрания по капремонту не проводили, поэтому решение принял муниципалитет (постановлением №1205 от 26.05.2016г.) - в соответствии с региональной программой и предложениями РО. Но и сейчас собственники вправе выбрать уполномоченное лицо по приемке работ и подписанию актов.
Далее в ответе ГЖИ сказано, что РО обязан дать собственникам предложения по капремонту, но не вправе обязывать их проводить собрание. Жители дома №39 решения о спецсчете на капремонт не принимали - и попали в «общий котел» РО.
Договор не нужен
Что касается договора между жителями и РО. Обязательства собственников по оплате взносов на капремонт и обязательства РО при проведении капремонта вытекают не из договора, а из положений действующего законодательства, поэтому заключение договора между жителями и РО необязательно.
Включение дома №39 в региональную программу капремонтов осуществлено на основании информации МСУ о многоквартирных домах, полученной от управляющих компаний, что вполне законно.
Проектно-сметная документация на дом №39 разрабатывалась специалистами ООО «Бекар» на основании визуального обследования, ознакомиться с ней можно в офисе РО или на сайте фонда.
Очередность - от приватизации
Что касается очередности проведения капремонта согласно региональной программе, то для ее определения используют критерии, утвержденные региональными законами, главный - дата приватизации первого помещения в доме, который так и не был капитально отремонтирован. Ну а раз собственники дома №39 по Гагарина решения о сроке не принимали, то решение это, согласно ЖК, приняла администрация. Срок начала был 1 июля 2016 года, в июле подрядчик и приступил к ремонту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий