Мусор: чиновники и метры не сдаются

Вступление в силу новой редакции закона «Об отходах...», меняющей порядок расчета платы населения за мусор от пометражного на душевой, затягивается
 
В №1535 ЭН от 16 марта мы писали о новых коррективах в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ), согласно которым в наших платежках должна была появиться коммунальная услуга - «Обращение с ТКО» (твердыми коммунальными отходами), а из платы МОП - уйти строчка «Сбор и вывоз ТБО». Причем, закон обещает изменить порядок расчета платы за мусор: тариф от пометражного вернется к подушевому (мусорить будут не квадратные метры, а человеки - как раньше). Создается единый для всей области так называемый «Региональный оператор по обращению с ТКО».
Коррективы в закон должны были вступить в силу с начала года, но не случилось. «Эхо недели» запросила Комитет по тарифам и ценам Курской области: когда введут новые тарифы и какими они будут?
В ответе за подписью И. о. председателя Комитета Валентины Чурилиной сказано, что заявлений от РО по обращению с ТКО в Комитет по тарифам и ценам еще не поступало, поэтому никаких новых тарифов не установлено, а по вопросам реализации федерального закона №89-ФЗ нам посоветовали обратиться в областной же Комитет ТЖК и ТЭК, поскольку он обладает полномочиями по регулированию деятельности нового РО (по мусору). Обратились. Ответ опубликуем.
Но впечатление таково, что не хотят жилищно-коммунальные чиновники отрывать мусор от площадей квартир в пользу проживающих в этих квартирах. С метрами-то проще: куда они денутся?
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий