Откуда берутся хронические коммунальные долги

УК «Жилищник» ежемесячно недобирает по 1,2-1,4 млн. руб. за общедомовые ресурсы.

В долгах - разночтения
В № 12 (1536) «ЭН» от 23 марта был опубликован материал о долгах УК «Жилищник» МУПам: суммарная задолженность второго «Жилищника» - 86,9 млн. руб. Информация поступила из администрации на наш запрос, связанный с дроблением УК «Жилищник»: муниципалитет, являясь учредителем МУПов, должен быть заинтересован в возврате их дебиторских долгов, чтобы они не обанкротились. Ответ на запрос подписан замглавы города Денисом Быкановым, а цифры даны по состоянию на 1 марта 2016 года.
Ольга Тарасова, гендиректор ООО ЖКУ, управляющего «Жилищником» и новосозданными номерными УК (в которые перешла часть жилфонда), категорически не согласна с публикацией. 7 апреля она принесла в «Эхо недели» официальные справки МУПов «Гортеплосеть» и «Горводоканал» о долгах со стороны УК «Жилищник» на 31 марта 2016 года. Согласно этим документам, «Жилищник» (речь - исключительно о втором) задолжал «Горводоканалу» 10,6 млн.руб., а «Гортеплосети» - 10,2 млн.руб. Устно она рассказала следующее:
«По справке за подписью Быканова месяцем раньше долги составили соответственно 10,3 и 76,6 млн.руб. По «Горводоканалу» разница небольшая. А разница по «Гортеплосети» обязана недельному опозданию в бухгалтерской проводке платежей этим МУПом (уступке начисленного населению ресурса за прошедший месяц, ведь это форма оплаты УК как исполнителя коммунальных услуг перед поставщиком-МУПом, то есть, платеж прошел, но еще не учтен). С учетом того, что месячная плата «Жилищника» в адрес «Гортеплосети» составляет порядка 59-64 млн.руб., долг выходит в несколько раз меньше».
Долги растут миллионными темпами...
«Главное - управляющая компания подписала договор уступки платежей и с 2013 года коммунальные платежи жителей не поступают на расчетный счет УК (туда приходят только жилищные взносы за МОП и прочие услуги - экспертиза лифтов, обслуживание ВДГО, платные услуги и т.д), а коммунальные деньги, собранные РКЦ, с его счета напрямую поступают на —счета МУПов. Но идет постоянное накопление долгов за счет домов, оборудованных ОДПУ, - пояснила Ольга Тарасова. - УК «Жилищник» ежемесячно не доначисляет жителям по 1,2-1,4 млн. руб. по коммунальным платежам - из-за «неучтенных ресурсов». Проще говоря, жители не полностью платят за ОДН - общедомовые нужды - пресловутую дельту, разницу между показаниями общедомового прибора учета (ОДПУ) и суммой индивидуальных (ИПУ). Если РЭК, перешедший на прямые платежи, минуя УК, выставляет всю дельту жителям (распределяя ее пропорционально площадям квартир), то платежи МУПам, несмотря на вроде бы прямой характер, формально идут через УК, а в этом случае к оплате за ОДН жителям предъявляют расходы в пределах нормативов, остальная неначисленная населению дельта "повисает" на УК в виде убытков и долга перед МУПами.
Помимо прямого воровства ресурсов жителями с помощью всяких устройств, многие просто не передают показаний ИПУ, а многие - занижают, сознательно не устанавливают ИПУ в квартирах с незарегистрированными лицами (сдают жилье в неоформленную аренду с большим количеством проживающих, а начисление производится по нормативу на одного собственника) и т. д».
...и рычагов воздействия нет
«Жилищное законодательство разрешает проверку ИПУ раз в полгода в заранее согласованное с хозяином квартиры время, но если он не захочет пустить наших контролеров в квартиру, то никаких законных рычагов воздействия на него нет, - поснила Ольга Тарасова. - Проблема усугубляется большим объемом управляемого нами жилфонда и крупными оборотами. У «Жилищника» в управлении 308 многоквартирных домов, в которых живет около 67 тысяч горожан и зарегистрировано 29 тысяч лицевых счетов. Ежемесячные миллионные недоборы по коммунальным платежам приходится покрывать средствами МОП - других источников у УК нет. Ситуация серьезнейшим образом влияет на возможности УК в проведении необходимого перечня работ, ремонтов, благоустройства и т.д., - денег не хватает. Проблема носит хронический характер и чем крупнее УК, тем больше долгов. Именно поэтому принято решение о дроблении жилфонда на более мелкие УК.
100-процентной оплаты коммунальных взносов не бывает - даже если решен вопрос с общедомовыми нуждами: всегда в любом доме есть неплательщики. Проблема задолженности населения за ЖКУ приобретает катастрофичный характер: по УК "Жилищник" она составляет на 1 марта 2016 года - 34,8 млн, рублей (без начисления за текущий месяц). Однако, в силу законодательства, налоги МУПы и УК платят не от реально полученных денег за свои ресурсы и услуги, а от начисленных населению, т.е неоплаченные объемы облагаются налогами (НДС и налог на прибыль) - сразу, независимо от наличия и получения средств. От неплательщиков страдают все: РСО, УК, добросовестные жители (не получающие из-за них определенный перечень услуг)».
 
Примечание: ООО"Жилищник" заключило договора уступки по коммунальным услугам с 01.04.2012 года с МУП «Горводоканал», с 01.08.2011 года - с МУП «Гортеплосеть». Сумма задолженности старого Жилищника МУПам сложилась тоже исключительно по причине нераспределенного ресурса, а не потому что УК собирали деньги за коммунальные услуги, но не расплачивались за ресурсы. Это и явилось причиной его банкротства. Факт полного расчета за коммунальные услуги перед МУПами из собранных УК денег (до заключения договоров переуступок, когда они шли на расчетный счет «Жилищника»), неоднократно проверен многочисленными структурами (прокуратурой, полицией и т. д).
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий