Последствия капремонта: потопы, холод... мыши

8 апреля состоялся выездной прием Регионального оператора. На него пригласили представителей УК. Первым пришел председатель Контрольно-счетной палаты Игорь Купаев, выразивший недовольство железногорцев сроками оплаты капремонта.
Платить за капремонт надо до 10 числа текущего месяца за прошлый - в то время, как за жилье мы платим до 10 числа следующего месяца за прошлым, а капремонт приравнен к ЖКУ. Пока РО не начислял пеню, собственники платили как могли, а теперь возмущаются - особенно те, кто получают пенсию до 10 числа (им РО предлагает единожды заплатить сразу за два месяца, а потом из текущей пенсии платить за прошлый месяц).
Среди посетителей по-прежнему преобладали пожилые граждане с вопросом о льготах: их сбили с толку заявления СМИ об освобождении от платы пожилых, что является полным враньем.
Представители РО в который раз терпеливо объясняли, что никаких льгот по оплате капремонта нет, все без исключения собственники ЛЮБОГО возраста ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ПОЛНОСТЬЮ по начисленным квитанциям - и только некоторые категории граждан после полной оплаты получат денежную компенсацию из расчета «стандарта нормативной площади» в 18 кв.м (33 - на одинокого). Чаще всего это совершенно мизерная цифра в 63 рубля 90 копеек (50% от тарифа в 7,10 с площади в 18 кв.м). У 80-летних цифра вдвое больше - там 100% от (7,10х18). Многие из пришедших льготников даже не подозревают, что УЖЕ ПОЛУЧАЮТ эту компенсацию - вместе с компенсациями по жилищно-коммунальным услугам. Что касается пожилых не ветеранов - то там условия еще жестче: компенсации дадут только тем, с кем не проживают (не зарегистрированы) более молодые члены семьи. По льготным вопросам всех отправили в управление соцзащиты.
Многие принесли новые свидетельства о собственности, чтобы поменять в базе РО информацию по квартирам и собственникам (для этого надо принести копию свидетельства и написать сзади свой телефон).
Остальные жалобы касались качества проведенных работ. Из домов №26/2 по ул.Комарова, №3 и №5 по ул.Ленина жаловались на протекающие крыши (в доме №5 - по всему периметру дома). Жительница 1-го этажа дома №28/1 по ул.Комарова пожаловалась на жуткий холод после капремонта: трубы отопления в подвале переложили по-другому, лишив хозяйку подвального помещения, в цокольной стене остались раскрытыми оконные проемы: «Капремонт сделали во вред, а не во благо...».
До предела возмущена дочь глубоко пожилой хозяйки из дома №3 по ул.21-го Партсъезда: она приехала поддержать маму в нелегкое время капремонта: подрядчики пришли, без спросу подключились к общедомовому счетчику, раздолбали капитальные несущие стены под штрабы, кое-как залепили пеной, в квартиру первого этажа пришли мыши и неимоверный холод. Работники к жителям относятся по-хамски. После этого между предствителями РО и УК «Жилищник» поднялись дебаты на тему как жителям и УК посмотреть на проект ремонтных работ. Выяснилось, что никак. По всем жалобам обещана комиссия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий