Почему отопление по счетчику бывает дороже норматива

Нормативная оплата отопления - среднемесячная, а по счетчику - реальная - и зависит от погоды.


В редакцию обратились жители дома № 8/3 по ул. Мира, удивленные тем, что их плата за отопление в январе приблизилась к нормативной - в то время, как в доме установили теплосчетчик для экономии. В ноябре плата за отопление квартиры была на 500 рублей ниже нормативной, в декабре - всего на 50, а в январе уже сравнялась.
Добавим, что в феврале она может превысить нормативную. Специалисты «Гореплосети» уже заявляли (а «Эхо недели» об этом писала), что общедомовые счетчики тепла призваны НЕ ЭКОНОМИТЬ плату за отопление - а показывать реальный расход тепла в доме. По принципу - сколько потребил, столько оплатил. А это уже зависит от погоды.
Нормативная плата посчитана из теоретического объема затрат всего отопительного сезона, разделенного на семь отопительных месяцев - с октября по апрель включительно. И несмотря на (примерное) начало сезона с 15 октября и (примерное) окончание 15 апреля, дом без теплосчетчика будет платить ежемесячно одинаковую плату с октября и по апрель. То, что эти два месяца - неполные, учтено в общем сезонном объеме тепла (из расчета 195 дней), но затраты разделены не пропорционально реальным, а поровну, чтобы не путаться, то есть получается среднемесячная сумма (неприятно поражающая жителей в неполные месяцы, особенно - в ноябре за октябрь и в мае за апрель, но ведь и в январе за декабрь они заплатят столько же).
Совсем другое дело - плата по теплосчетчику. Считается она просто: разницу в показаниях текущего и прошлого месяца в гигакалориях умножают на тариф (сейчас это 1 507 руб. 04 коп. за гигакалорию) и делят на суммарную площадь помещений дома (без учета лестниц и площадок) - получается стоимость отопления одного кв. метра прошедшего месяца. Потом эту цифру умножают на площадь вашей квартиры - получается ваша оплата. Чем холоднее на улице, тем выше расход тепла по счетчику, тем больше плата за отопление. Поэтому дома со счетчиками платят «сущие копейки» за неполные октябрь и апрель, гораздо больше за ноябрь и март и еще больше - за декабрь, январь и февраль, как самые холодные зимние месяцы.
Чтобы выявить реальную разницу между нормативным и «учтенным» счетчиком отоплением дома, нужно сравнить объемы по итогам отопительного сезона. Сколько потребили и заплатили реально - и сколько бы потребили и заплатили бы по нормативу (если бы не было теплосчетчика). Это можно посчитать даже в масштабах одной квартиры.
И не факт, что счет будет в пользу теплосчетчика. Замглавы Денис Быканов, например, уверен, что многие дома проиграют от установки теплосчетчика - особенно те, которые хорошо отапливаются и не очень утеплены. С другой стороны, опыт успешных ТСЖ показывает, что реальная экономия от установки счетчиков есть. Во-первых, по причине сильно завышенных нормативов (и газета об этом неоднократно писала), во-вторых, за счет манипулирования задвижкой на домовой сети отопления (что делать, в-общем-то, нельзя, и о чем газета тоже писала).
Лю

4 комментария:

  1. я бы советовал поставить ТСК 5 - цена на этот счетчик тепла приемлемая, качество на уровне.

    ОтветитьУдалить
  2. Вариант купить теплосчетчики квартирные по цене производителя?

    ОтветитьУдалить
  3. А какие вы бы посоветовали купить счетчики тепла? Какого производителя лучше взять????

    ОтветитьУдалить