Капремонт: обещают пеню должникам и льготы пожилым

Об этом на пресс-конференции 8 февраля рассказал замначальника Управления городского хозяйства Александр Бураков.
 
Региональный оператор предупредил городскую власть, что с 1 января наступившего года будет взимать пеню с должников по оплате капремонта из расчета 1/300 так называемой ключевой ставки ЦБ (на день уплаты) за каждый день просрочки. На сегодня ключевая ставка, введенная Центральным банком вместо ставки рефинансирования с 2016 года, составляет 11 %.
Платежи за капремонт приравняли по статусу к жилищно-коммунальным, поэтому пеню за прошедший месяц начнут считать с 11-го числа текущего месяца. То есть РО должен прислать квитанцию до первого числа, а оплатить ее надо до 10-го. Александр Бураков привел пример: если вы запоздали с оплатой 300-рублевого январского взноса за капремонт на 10 дней, то 20 февраля вы заплатите не 300 рублей, а 301 рубль 10 копеек (300 руб. х 11 % / 300) х 10 дней.
Насчет пени по долгам прошлых лет Александр Анатольевич ответить затруднился. Этот вопрос мы уточнили у начальника отдела начислений РО Александра Толмачева. Увы, и долги «не простят», и пеню начислят. Например, если вы задолжали 10 тысяч на 1 января 2015 года, то пеня за прошедший 2015 год составит 1 339 рублей (10 тыс. руб. х 11 % / 300) х 365 дней (правда, ввести пеню РО грозится далеко не первый раз).
Второй момент - с 1 января подняли тариф за капремонт, он составит 7 руб.10 коп. с квадратного метра, что отражается в февральских квитанциях за январь.
Также Александр Бураков напомнил, что долги по капремонту приобретаются (и наследуются!) вместе с квартирой (газета уже об этом писала: соответствующая поправка была введена в Жилищный кодекс в середине прошлого года). Поэтому при покупке квартиры нужно обязательно поинтересоваться не только долгами по ЖКХ, но и по капремонту, для чего обратиться на сайт Регионального оператора Курской области.
Прозвучал и вопрос про льготы пожилым (50 % - 70-летним и 100 % - 80-летним), оговоренным Жилищным кодексом (на усмотрение регионов, за чей счет будут выплачивать компенсации). Александр Бураков подтвердил слова замгубернатора Проскурина с недавней встречи: региональный законопроект находится на рассмотрении областной думы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий