Потекли крыши после капремонта

По версии Регионального оператора — из-за УК, которые не чистили снег во время снегопада. Управленцы жильем и Региональный оператор обвиняют друг друга, а жители мечутся в поисках справедливости. Пока не нашли.
 
12 февраля состоялся очередной прием РО. Приехали четверо специалистов. Жителей было много. Основной поток жалоб — на протекающие крыши (по информации руководителя УК «Жилищник» Ольги Тарасовой, после капремонта потекли практически ВСЕ крыши).
Начальник отдела технадзора РО Александр Самошин объяснил ситуацию тем, что управляющие компании после капремонта перестали обслуживать кровли. А обязанность чистить их от снега с УК никто не снимал. Однако УК под предлогом «мы туда не полезем, там прошел капремонт, пять лет гарантии — спрашивайте с РО!» совершенно самоустранились.
Особенно пострадали плоские крыши. После единственного, но сильного снегопада там скопился толстый слой слежавшегося снега, а последующая оттепель и дожди усугубили дело. Как сказал Александр Самошин, «крыши превратились в ванны с водой, а вода при самом замечательном ремонте крыши долго стоять не будет — найдет, куда протечь». Однако по каждой жалобе решено провести комиссионные проверки — гарантийный это случай или отсутствие обслуживания. В первом случае огрехи будет исправлять и возмещать материальный ущерб подрядчик по замене крыши, во втором — УК.
Традиционно жаловались на плохие двери, лишние кобры над подъездами и лишнее освещение внутри подъездов, шумящие в дождь козырьки на входе, активно интересовались сметами, жаловались на нехватку денег на капремонт, спрашивали про льготы, долги и пеню. Пеню, как уточнил начальник отдела начислений РО Александр Толмачев, будут начислять с 1 января 2016 года — но на все предыдущие долги тоже.
Увы, никто не пришел из дома №60 по ул.Ленина (ТСЖ «Альфа»). В редакцию поступила жалоба от жителей, что РО грозит им пеней за прошлые годы, а они платят взносы за капремонт на спецсчет. У председателя ТСЖ и РО разночтения по поводу сбора денег. Редакция направила запрос РО, обещаем опубликовать ответ.
Подпись под фото: Две жительницы квартиры №12 дома №15 по ул.21-го Партьсъезда жаловались на протекающие потолки во всех шести коммунальных комнатах. По словам Нины Мироновой (слева), до капремонта крыша не текла — хотя и не убиралась. В жилье появился грибок — а в квартире малые дети. Начальник отдела технадзора Александр Самошин сказал, что оттуда жалоба уже была и проверялась комиссионно: виновата УК, с нее надо требовать возмещения ущерба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий