Мы воюем не за Смолина, а за свой выбор (Жители дома не чают избавиться от навязанной УК)


«Наш дом №31/2 по ул.Гагарина управляется НУКом с 1 апреля 2012 года по решению общего собрания жителей, проведенного законным порядком (акт о передаче документов из ГУКа в НУК от 28.03.2012г.). Однако, в августе 2012 года по дому пошли неизвестные люди, якобы от администрации города, собирая подписи жильцов за «Жилищник», который уже управляет нашим домом с благословения власти.

28 августа ООО «Жилищник» обратился (почему-то) в ГУК с требованием... передать документы на наш дом! К этому времени более 60% жителей подписали договоры на управление с НУКом.

4 сентября совет дома уведомил директора «Жилищника» Сергея Матюхина, что дом находится в управлении НУКа, и во избежание претензий «Жилищника» провел еще одно собрание с одним вопросом повестки — подтверждение жильцами выбора НУКа. Одновременно мы устно уведомили об этом замглавы Дмитрия Котова.

С 6-го по 18 сентября прошло заочное голосование с кворумом в 54% и процент проголосовавших составил 95%. Уведомления о результатах собрания мы отослали в «Жилищник», администрацию города, прокуратуру.

Но «Жилищник» не угомонился и тут же вывесил объявления, что дом находится в его управлении с 1 сентября. Был вывешен протокол голосования от 13 августа, из которого мы узнали об инициаторе «собрания» - Т.Гончаровой.

После этого мы обратились в Жилищную инспекцию Курской области, которая провела проверку и пришла к выводу: НУК избран в доме законно, а протокол «Жилищника» от 13 августа незаконен — даже по процедурным моментам, поскольку в бюллетенях голосования нет вопроса о выходе дома из управления НУКа. Это решение государственного органа было проигнорировано и городской властью, и ресурсоснабжающими организациями, и «Жилищником» при заключении договоров на поставку ресурсов в дом, что стало причиной нашего обращения в суд. В октябре мы, жители, подали иск о признании недействительным решения общего собрания по выбору «Жилищника» от 13 августа.

В течение двух месяцев мы ходили на заседания, выслушивали свидетелей, проверяли документы. 6 декабря суд вынес решение — наш иск удовлетворить. Судебное решение никто не обжаловал и 15 января 2013 года оно вступило в силу. Однако «Жилищник» не оставил своих попыток захватить дом, продолжая присылать своих дворников и требуя деньги за услуги.

16 января с решением суда мы вместе с жителями домов №60/3 по ул.Ленина и №12 по Детскому переулку (там аналогичные истории) пошли на прием к замглавы Дмитрию Котову, который заявил, что наши дома (!) перейдут в НУК, если «Жилищник» их туда передаст — потому что по имеющимся документам и договорам с ресурсниками эти дома находятся в управлении «Жилищника», ну а если есть решение суда, вступившее в законную силу, то у жильцов есть право добиваться его исполнения. Нам было предложено снова обратиться… в суд (!) — с иском о невыполнении решения суда! То есть мы снова должны ходить по судам, чтобы защитить свой выбор? Который нам предоставляется априори жилищным законодательством?!

«Жилищник» по-прежнему лезет в наш дом. Мы получили от него письмо, в котором сказано, что протокол от 13 августа по выбору «Жилищника», оспоренный нами в суде, не единственный, есть другой, от 15 августа, который появился уже... 1 февраля 2013 года! А сейчас «Жилищник» затеял в нашем доме «голосование по подтверждению выбора»... компании-двойника. До этого речь шла об одном юридическом лице — ООО «Жилищник», теперь о другом — ООО «УК «Жилищник». Но мы этого безобразия не потерпим: ни власть, ни «Жилищник» не заставят нас смириться с навязанной УК. Мы не остановимся в борьбе за свои права. Поймите: мы воюем на за Смолина и не за НУК. Мы воющем ЗА СВОЙ ВЫБОР И СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА. Не делайте из нас стада».

По поручению жителей дома, старшая по дому Мария Почечуева.

От редакции:

Замглавы Дмитрий Котов подтвердил информацию, касающуюся его. Руководство «Жилищника» в отношении «спорных» домов от комментариев отказывается.

1 комментарий:

  1. Уважаемая Любовь Николаевна!
    Почему Вы в пылу поддержки одной из сторон конфликта в дома (в лице Почечуевой) совершенно забыли о второй части жителей дома?
    Почему Вы публикуете только ИХ позицию, игнорируя мнение, как минимум половины жителей дома?
    Вы делаете акцент на том, что дом, якобы, "захвачен" "Жилищником" против воли жителей дома, а на деле- это мы- жители первый подъездов дома, сами обратились в "Жилищник"- с просьбой помочь нам провести эти злополучные Собрания и забрать наш дом из рук настоящих захватчиков в лице Смолина-Валуева-Почечуевой!
    Сами!!!
    Да, Почечуева- верный пёс Смолина и готова ради него на любую пакость и мерзость. Она- шумна и активна. Но- она не представляет голоса всех жителей дома. Более того, она активно гнобит своих противников. Она- склочная и вздорная баба, переругавшаяся , как минимум с половиной своих соседей.

    Хотите Правды- приходите сами в 1, 2, 3 - тий подъезды дома, сами, и без нее пообщайтесь с нами- простыми жителями дома. Мы просто хотим жить в своем доме. Жить тихо, спокойно. Нам не нужна политика. И нам крайне неприятно,что нас, помимо нашей воли, сейчас делают заложниками каких-то коммунальных войн между "Жилищником"-ГУКОМ-НУКОМ-Администрацией и т.д. Заставляют нас ЗА НАШИ ЖЕ ДЕНЬГИ бегать по кассам Водоканала с Теплосетями- в наше же рабочее время! НАМ ЭТОГО НЕ НАДО! Не надо нам и посылать наши квитанции за ЖКУ ЧЕРЕЗ ПОЧЕЧУЕВУ, где, чтоб взять эти квитанции- нам приходится выслушивать кучу оскорблений от этой "хозяйки дома"- да-именно так она себя называет: "Я-хозяйка дома, и что Я скажу-то вы и будете делать!"Придите и сами увидьте- своими глазами, может тогда Вы поймете...

    ОтветитьУдалить