Есть прямые коммунальные платежи!

Пока власть обещает и грозится их ввести, старшая по дому Мария Почечуева уже подписала первый договор с «Гортеплосетью» для своего дома.


Первые лица нашего города уже не первый год обещают ввести «прямые» платежи за коммунальные услуги. Увы, «прямизны» до сих пор не хватает: дело не пошло дальше частного ООО РКЦ, единственно достойного, по версии власти, считать и принимать платежи от населения, которые во избежание сомнений поступают вовсе не на расчетный счет этого ООО, а на его специальный счет - с тем, чтобы назавтра быть перечисленными на расчетные счета соответствующих коммунальных предприятий - строго по целевому назначению. «Целевую строгость» и кратчайшие сроки гарантирует городская администрация, контролирующая директора ООО РКЦ, который является чуть ли не доверенным лицом главы.

Однако эта «прямизна», позволяющая прогонять огромные деньги через счета сугубо частного предприятия (пусть и «специальные»!), как-то не всех воодушевляет, а сомнения остаются - тем более, на фоне не вполне корректных начислений означенного ООО и небезупречности его учредителя «Жилищника» (уж слишком много жалоб и недоверия граждан).

Героиня наших публикаций Мария Почечуева, старшая по дому №31/2 по ул.Гагарина, от сомнений и слов перешла к делу - и заключает действительно прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями как представитель дома. Такой договор уже заключен с «Гортеплосетью»: жители дома напрямую платят за отопление и горячую воду по квитанциям самой «Гортеплосети», рассчитанным ее же бухгалтерией (за воду - по показаниям счетчиков, переданным Почечуевой МУПу напрямую). Деньги принимают во всех банках, отделениях почты и в самом МУПе. На очереди - заключение прямого договора с РЭКом по оплате электроэнергии. Мария Михайловна призывает всех жителей города последовать примеру ее дома: провести собрания в домах и принять соответствующие решения.

6 комментариев:

  1. Вот если Вы ещё и приложили фрагмент квитанции со строчкой Отопление-стоимость и обязательно за какой метраж, чтобы оценить насколько нас обирает посредник, то цены бы Вам не было!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой посредник? В доме Почечуевой его вообще нет, а в других домах расчетчики РКЦ берут два процента от платежей С ПОЛУЧАТЕЛЯ, то бишь в данном случае с Гортеплосети. Что касается тарифа на отопление (стоимость гигакалории на 13-й год), то он утвержден областным обкомом по тарифам и ценам. Нормативы (сколько гигакалорий расходуется на кв.метре в данном доме) утверждаются обкомом ЖКХ (насколько помню, но в любом случае это не вольная цифра, какую захотел поставщик). Об чем речь, уважаемый (ая)?

    ОтветитьУдалить
  3. Вы отстали от жизни... Жилищник уже не является учредителем ООО "РКЦ". Да и может стоит обратиться в банк, дабы узнать движения денежных средств на специальном счете? А то все мнимые движения - всего лишь домыслы.
    Скажите, а если весь город перейдет на прямые платежи (под этим я понимаю лишь наличие договора, например, теплосетей с каждым собственником), теплосети не будут что ли тратить дополнительно деньги на содержание бухгалтеров? И уверены ли вы, что эти затраты окажутся меньше 2%?

    ОтветитьУдалить
  4. Да какая разница, кто там очередной подставной учредитель (хоть в РКЦ, хоть в очередном Жилищнике), речь о том, что деньги ходят через частную структуру. Никакой банк никаких движений денег мне не даст - по той простой причине, что у меня нет договора с банком, и как двигаются деньги из некоего ООО в некийи МУП - формально не мое собачье дело (именно это мне банк и ответит при попытке запроса). Что касается двух процентов. Не забывайте, что прямые платежи уже были - 14 лет назад. Хватало у Гортеплосети на все, в том числе на содержание бухгалтерии. Уж в любом случае прямые деньги быстрее и ПОЛНЕЕ дойдут до получателя - настолько, что это намного превысит затраты на бухгалтерию. Тем более, что она там уже есть, да и база по населению сохранилась.

    ОтветитьУдалить
  5. Так вы тоже не забывайте, что 14 лет назад те же Теплосети, так же как и ГПУ ЖХ дополучил, от администрации то, чего не хватало им на свою зп.
    Ладно теплосети потянут кассу, допустим, как быть водоканалу и эко-сервису? У них не такие обороты, которые позволят содержать кассы, а абонентов будет столько же... Да и вопрос, кто будет заключать договора между ресурсниками и населением остается открытый.
    Я лично только за то, чтобы деньги получали напрямую ресурсникам, и пусть они заключат со мной договора прямые на поставку ресурса. И с радостью бы все оплачивал в том же терминале сбербанка.

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати, а тем временем, жители дома №31/2 по ул.Гагарина снова провели Общее собрание и проголосовали "против" поручения Почечуевой заключать с Теплосетями указанный выше по тексту договор. Как выяснилось- никто реально не был готов к переходу на "прямые договоры" между населением и МУПами: ни сами жители, которым вот уже второй месяц приходится кататься по всему городу в попытках заплатить в каждый МУП "свои" деньги, ни МУПы, которые не смогли придумать ничего лучше, кроме- предложить жителям самостоятельно отыскивать их кассы и пытаться сделать оплату в свободное от работы время. Кассы,как выяснилось , работают по вполне себе рабочему графику- т.е. работающим нужно для оплаты ЖКУ фактически брать минимум один день без содержания-чтоб делать эту дурацкую оплату.
    Да и никто, походу, в доме этой идеей не болеет- кроме самой Почечуевой, которая, представляя собою часть жителей дома, занимается активной травлей второй части жителей дома. Только на страницах "Эха" об этой "войне"-ни слова...

    ОтветитьУдалить