Старые долги "спорных домов" не дают покоя жителям (через два года людям опять предъявили коммунальные долги по уже отмененному судебному приказу).


В редакцию "Эхо недели" поступила коллективная жалоба жильцов, проживающих по ул.Гагарина, 8/2. Дом перешел из УК «Жилищник» в ГУК в 2010 году. Жители жалуются на неправильно начисленные им долги со стороны ООО «Жилищник» - за 2010 год, о чем есть соответствующее определение суда об отмене судебного приказа по взысканию долгов, в частности, по семье Протопоповых из кв.№37.

Однако в 2012 году ООО РКЦ снова выставило им старые долги в адрес бывшей их УК, «Жилищник» - за 2010 год. Им пришлось идти за копией определения суда от 14.12.2010 года, которая, однако не возымела действия на ООО РКЦ.

Из ответа за подписью гендиректора ООО «Жилищник» Сергея Матюхина на запрос редакции (с просьбой пересчета и списания долгов):

«01.04.2010г. многоквартирный дом 8/2 по ул.Гагарина перешел в УК «Жилищник»..., а с 01.06.2010г. собственники выбрали новую УК — ГУК. Таким образом, два месяца жители дома пользовались коммунальными услугами от «Жилищника», который осуществил за этот период все расчеты с МУПами, а соответственно, жильцы должны были бы оплатить эту стоимость в адрес УК «Жилищник».

Мы предполагаем, что жители в силу своего заблуждения, оплатили коммунальные услуги в другую управляющую компанию, таким образом, у них образовалась задолженность перед «Жилищником». В свою очередь, «Жилищник» заключил договор уступки прав требования кредитора с МУП «Гортеплосеть» №79-ОК-11, по условиям которого задолженность перешла к МУП «Гортеплосеть».

По вопросу обращения в суд, поясняем, что единственно верным и законным способом вернуть свои денежные средства (которые «Жилищник» уже перечислил ресурсоснабжающим организациям) будет обращение в суд...

К большому сожалению, ваша просьба по поводу пересчета не может быть удовлетворена, т. к. задолженность перед МУП «Гортеплосеть» реальная, и как видно из справки по начислению и оплате..., так и осталась неоплаченной. Можно посоветовать заявителю, если он ошибочно оплатил ее по реквизитам ООО ГУК — оплатить сумму задолженности реальному кредитору, обратиться в ООО ГУК за возвратом суммы платежа, как ошибочно перечисленного, а в случае отказа — взыскать его через суд в порядка регресса».

От редакции:

В 2010 году УК сами собирали деньги с граждан и платили МУПам за свои дома. Если дом был «спорным», путь прохождения платежей его жильцов, увы, не зависел от их мнения - а определялся действующим договором УК с МУПами на данный дом в текущий момент. Если в апреле и мае 2010 года дом №8/2 по ул.Гагарина, даже несмотря на желание жильцов, числился в ресурсоснабжающих организациях, как управляемый «Жилищником», то платить за апрель и май 2010 года жители этого дома должны были в «Жилищник». Если они заплатили в ГУК, то их деньги ушли в зачет долга ГУКа перед МУПами за совсем другие дома и других жильцов (ведь ни у жильцов, ни у домов расчетных счетов нет, они есть только у РКЦ, УК и МУПов; деньги ходят в общей массе, обезличенно).

Сам факт отмены судебного приказа не свидетельствует об отмене долга. Жителям советуем поднять свои квитанции за апрель и май 2010 года и убедиться, какой УК они платили. Если - ГУКу, то придется смириться с тем, что долг за эти два месяца будет постоянно выставляться в квитанции. Повторный судебный приказ на него не оформят, его первая отмена подразумевает полноценное разбирательство в суде: кредитор должен подать исковое заявление, по которому судом будет принято решение (не путайте с судебным приказом — эта процедура облегченного характера, которая подразумевает согласие обеих сторон), а вот решение суда обязательно для исполнения обеими сторонами. Решит суд, что жильцы должны «Жилищнику» - придется заплатить, решит, что не должны - «Жилищнику» придется смириться и не выставлять долг в квитанциях. Кроме того, существует срок исковой давности — три года, после которого долги списываются.

3 комментария:

  1. Сказали б проще б: "скоммуниздил" Михаил Григорьевич эти деньги. Без возврата и без следов. Эти и еще с 5 домов ТСЖ "Городок", 6 домов ТСЖ "9 мкрн", 10 домов "Жилищника", 6 домов МУП "ЕРЦ" и почти двух десятков домов бывшего ТСЖ "11 микрорайон"(у него "спорных домов" было больше,чем реально "своих"). В прошлом году озвучивалась как-то на совещании в Администрации цифра в 25-30 миллионов рублей, которые Смолин за 2010-2011 годы собрал со "спорных" домов, но тогда зам.главы Григорьев эту тему очень быстро замял и не дал развития, к чему бы это?...
    И вот теперь уже новая эпопея,теперь уже с НУКом и ГУКом. Ой,неспроста они этот конфликт создали и раздувают: очень уж выгодное это дело- собирать деньги со "спорных домов"-никаких затрат и чистая выгода...Вот такое вот "Поле чудес" по-Железногорски.

    ОтветитьУдалить
  2. Да. что - там говорить, очень помогли М.Г.Смолину деньги спорных домов - это и предвыборная компания (а у него их было в бытность гука 2) и ремонты кровель, проведенные в зимний период и еще много всего чего мы просто не знаем, так как у этой компании имеют место обнуляться лицевые счета домов. Покажите дом ГУКа где реально было что-то сделано. Дома этой компании мы узнаем по чудо- урнам...

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати. как вы думаете, если б я или Вы украли б миллионов под 100 (60 миллионов долгов чисто ГУКа +30-40 миллионов -деньги собранные им со "спорных" домов и куда то исчезнувшие)- сколько б лет нам бы "дали"?
    А вот Смолину всё с рук сходит. Неспроста это всё, ой, неспроста. И не дупутатский статус тут играет роль: депутат ГорДумы "неприкосновенностью" не обладает- просто сама процедура привлечения его к ответственности чуть более сложная и только.
    Единственный разумный вывод из этой ситуации: Смолин "делится" с тем, кто его покрывает. А кто обладает такой власть и такими полномочиями? Разве что только Глава, больше некому. Недаром же последний наезд на М.Г.Смолина состоялся именно в период отпуска Солнцева. Вернется "хозяин" из Израиля- и снова будет тишь да гладь. Вот увидите- отдадут Смолину и эти и еще добавят-если попросит- кто ж от такой кормушки отказываться то будет?...

    ОтветитьУдалить