Власть не признает перехода домов из управления ГУК в управление НУК



10 апреля состоялась пресс-конференция первого замглавы города Дмитрия Котова. Он специально пригласил СМИ на заседание по ЖКХ, чтобы опротестовать факт перехода 61 многоквартирного дома из ГУКа в НУК, заявленный накануне обоими директорами. Первый зам сделал официальное заявление, что документов, подтверждающих законность этого перехода, ни администрация, ни МУПы не получили.

Два месяца, отведенные на проверку документов согласно договору власти с представителями голосовавших домов, еще не истекли — но Валуев и Смолин, по словам первого зама, резко прекратили общение с властью и, договорившись между собой, приняли вот такое некорректное решение. Между тем, по бухгалтерской информации, задолженность ГУКа перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) выросла с 14 миллионов до 60.

Представители МУПов разделяют позицию власти. «Гортеплосеть», по словам начальника отдела сбыта Галины Алферовой, получила от НУКа ущербную документацию с неполной информацией: указаны только отапливаемые площади домов; не указано число жильцов, количество квартир со счетчиками и без; нет информации по нежилым помещениям; вызывают сомнения протоколы - копии без оригиналов, в некоторых нет дат, заполнены разными чернилами. А главное — нет голосования по полномочиям Смолина в части подписания договоров НУКа с РСО.

Острейшей критике подвергся Михаил Смолин со стороны всех представителей МУПов за время руководства ГУКом. Они назвали его «горе-руководителем» и выразили опасение, что НУК повторит сценарий ГУКа: заманит людей несбыточными обещаниями, не сможет наладить нормальный учет и контроль жилищно-коммунальных сборов, наделает долгов и заведет дома в тупик. Директора МУПов и РКЦ не собираются подписывать договоры с НУКом на 61 дом и признавать переход этих домов в НУК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий