Николай Карцев, правозащитник, депутат гордумы: «Власть сама наломала дров, а вину сваливает на Смолина»


«Почему власть так упорно отказывает Михаилу Смолину в передаче домов в НУК? О каких долгах ГУКа, которые не хочет забирать Смолин, идет речь?

Более трех лет правозащитники Железногорска оспаривали создание управляющей компании из МУП «ЕРЦ» — и методы ее работы, когда миллионы рублей, оплаченных жильцами, зависали в новоиспеченной УК, а «Гортеплосеть» и «Горводоканал» работали на грани банкротства. Почему власть молчала, а иногда защищала УК «ЕРЦ»? Не находили нарушений и правоохранительные органы. И лишь спустя три года было возбуждено уголовное дело.

А когда в городе появились новые УК и дома начали в них переходить, то власть распорядилась передать туда старые долги УК «ЕРЦ». Так, на ГУК повесили около 17 миллионов долгов. Из этих 17 миллионов большая часть — не долги населения, а долги именно УК «ЕРЦ», то есть деньги, собранные этой компанией с жильцов, но не использованные ею по целевому назначению и не перечисленные коммунальным предприятиям. А власть, забыв, чьи это долги, сделала виновниками директоров ГУКа Смолина и Валуева. Я, как член ревизионной комиссии, участвовал в проверке финансовой деятельности ГУКа, и пришел к выводу, что обвинения власти необоснованны.

УК «Жилищник» создала свой расчетный центр ООО «РКЦ», а администрация города передала ему помещения ЕРЦ и базу данных, включая и персональные данные собственников жилья. Таким образом власть ликвидировала муниципальный расчетный центр в пользу частного. Но ситуация по долгам только усугубилась. Поэтому власть создает расчетный центр на базе МУП «Гортеплосеть», пообещав жителям города прямые платежи, без посредников.

Заместители мэра радостно рапортуют о повышении сборов, а жители города жалуются, что собранные ими деньги теряются. Совет дома №31/2 по ул.Гагарина проанализировал движение денежных средств жителей с помощью квитанций по оплате в кассы «Гортеплосети». Сверка квитанций с поступлением средств коммунальным предприятиям обнаружила недостачу в 70 тыс.руб. за шесть месяцев по дому. А в ГУКе 77 домов! Куда делись деньги из муниципальных касс?

Наверное, куда-то делись, потому что муниципальный расчетный центр «Гортеплосети» тоже не удовлетворил власть и она передала все начисление, расчет и сбор денег опять в частный ООО «РКЦ». Забыв, что по закону собственники жилья сами выбирают расчетный центр. И опять власть радостно заявляет о прямых платежах! Но ведь мы это уже проходили с «Гортеплосетью»... Какую гарантию дает власть, что деньги населения будут использоваться по целевому назначению?

Ведь многие предлагают заключать прямые договоры жителей с коммунальными предприятиями, чтобы перечислять деньги сразу на их счета, а не РКЦ. И платить — по выбору: можно через банк, можно через почту.

Что касается отказа с передачей домов в НУК, то, думаю, причина в личности Смолина. Не нравится он власти, потому что мешает. Другим компаниям дома передавались с большими нарушениями и городская власть закрывала на это глаза. Наша ревизионная комиссия проверила протоколы и договоры жителей с НУКом и не нашла в них нарушений.

А за долги УК «ЕРЦ» должны понести ответственность городские чиновники, которые закрывали глаза на происходящее в этой компании, игнорируя жалобы жильцов. А также правоохранительные органы, которые в упор не видят нарушений закона. Думаю, пора поставить точку в вопросе, не чинить препятствий собственникам жилья в выборе УК и передать дома в НУК».

3 комментария:

  1. Ну,началось....
    Этот ...Карцев себя уже показал, когда вначале , продав совесть, Четверикова вовсю защищать кинулся, забыв про тысячи обманутых им тружеников, годами не получавших зарплату, а потом, по заказу воровского актива, кинулся защищать право сидящих ублюдков жить по понятиям,а не по Закону.

    И, что, теперь эта...будет нам рассказывать о "правильной жизни" и кто и где виноват???

    ОтветитьУдалить
  2. Мне интересно, почему когда берешь простую справку о составе семьи или чернобыльскую, то у нее есть срок годности 2 недели.В нашем доме проводилось собрание о переходе в НУК еще прошлым летом, когда многие в отпусках или деревне. Выходит у протоколов срока годности нет?! А может за этот год люди десять раз передумали?! Я бы никогда своего согласия не дала и других бы отговорила, но нас в городе не было в тот момент.Интересно, каков был процент присутствующих и сколько квартир из 110 возможных должно было быть представлено? А еще пишут, что ГУК установил лавочки около подъездов, только где? Около нашего дома ничего нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну как Вы не понимаете...Ведь всем же известно, но Смолин- практически святой человек. Борется за Правду со вселенским Злом. А раз так- то все его методы практически освящены излучаемым им светом Добра и Благочестия. А тот кто ставит его слова и дела под сомнение- тот служит Антихристу и подлежит анафеме.
    Ишь чего захотели- передумать! Нет уж- раз попали в ГУК- теперь будете всю жизнь идти рука-об-руку вместе с Михаил Григорьевичем. А не захотите- заставим!!!

    ОтветитьУдалить