Полномочия МУП «ЕРЦ» заканчиваются. Что дальше?


Заканчивается календарный год — а вместе с ним трехлетний срок управления многоквартирными домами УК МУП «ЕРЦ» (напомню, муниципальная УК приступила к управлению всем жилфондом города с 1 января 2009 года). Задумка, судя по всему, была такова, что в течение трех лет дома постепенно уйдут в другие УК и ТСЖ, избранные жильцами. Они и ушли. Но не все. 43 дома осталось. Что будет с ними?

На последней пресс-конференции глава города Виктор Солнцев сказал, что идет компания по выборам УК, но получить результат при честных выборах, например, в нашем, 150-квартирном доме, если жители не знают, за кого голосовать — и вообще ничего не хотят, избегая даже заполнения бюллетеней, - нереально.

Да и положа руку на сердце: все мы знаем, как проходили в городе «выборы» других УК и ТСЖ. За редким исключением это были профанации и фальсификации. Потому что провести настоящие выборы - при том, что население напрочь не принимает саму идею реформы ЖКХ, боится ее и не хочет, считая и УК и ТСЖ искусственно созданными структурами для отъема денег на фоне ничегонеделанья — так вот, провести эти выборы в большом, многоквартирном доме - просто невозможно. 50% голосов элементарно не наберешь.

Ну ладно, жители не протестуют — и все мы вместе с властью и управленцами делаем вид, что «выборы» состоялись (тем более, что срок исковой давности - три года, потом уже не переиграешь). Да и там, где протестуют, толка нет: вспомните, как мучительно и долго 7-й и 11-й микрорайоны избавлялись от навязанного им (ныне покойного) Имкина, а дома по ул.Сентюрёва — от навязанного им одноименного ТСЖ.

Но тут есть один нюанс. Директор УК МУП «ЕРЦ» Николай Капранов, имея горький опыт войны с прокуратурой (по тарифам МОП, общему свету и прочим непродуманным властью мелочам, отравившим работу компании), ни в коем случае не хочет заниматься фальсификацией при проведении выборов (компания по выборам прошла в декабре - чтобы МУП «ЕРЦ» из назначенной УК стала выбранной). Увы, но даже вроде бы благополучный трехлетний опыт управления МУП «ЕРЦ» и ее отчет, розданный вместе с бюллетенями, не подвиг жителей домов проголосовать за ее выборы (по крайней мере, в моем доме №14 по ул.Димитрова).

По словам главы города, сказанным на той же пресс-конференции, если дома никого не изберут, то будет опять проведен муниципальный конкурс и управляющая компания будет назначена.

До Нового года осталось три дня. Полномочия УК МУП «ЕРЦ» заканчиваются 31 декабря. Судя по всему, подготовкой конкурса никто не занимается (во всяком случае, никаких публикаций никакой конкурсной документации не было). И что? Аврал, форс-мажор?

Комментариев нет:

Отправить комментарий