И снова об «М.Б.А. Финансы». Заглянем в Гражданский кодекс



Комментарий юриста Сергея Пенькова к заявлению пиар-директора коллекторской фирмы «МБА Финансы» Милана Минаржика в №1140 «ЭН» от 14.09.2011 г.

«Меньше всего мне хотелось бы утомлять читателя мельканием своего имени в газете, но что поделаешь: прокуратура проверку не закончила, Роспотребнадзор и Роскомнадзор отмалчиваются, а оставить саморекламу коллекторской фирмы за подписью Милана Минаржика никак невозможно.

Прежде всего — об «огромном опыте работы»: «...первая компания появилась в Англии 7 лет назад»... Основанный в 1688 году лондонский Ллойд (известный рынок страхования) нервно курит в сторонке! И если первая подобная контора появилась в Англии, да еще семь лет назад, то сколько лет от роду самим «М.Б.А. Финансам»?

Причем сам автор признается, что на российском рынке западные наработки и методики «не катят» - «другой менталитет, другие интересы и потребности». В общем, все с нуля и методом тыка: вдруг получится?

С любезной подачи директора МУП «ЕРЦ» Николай Капранова и директора МУП «Гортеплосеть» Александра Болтенкова, многим из нас предстоит поучаствовать в научно-исследовательском эксперименте: наработке адаптированных к российским условиям методик обдирания граждан невменяемым «административным сбором». Дружно поработать на имидж «М.Б.А. Финансы», расширив список охваченных городов и регионов.

По поводу законности. Милан Минаржик ссылается на две статьи Гражданского кодекса — 182 и 382, и считает, что этого достаточно для соблюдения законности. Статья 182 ГК озаглавлена «Представительство» - и то, что МБА может совершать нечто от имени ЕРЦа и «Гортеплосетей», сомнений не вызывает. Вопрос в другом — что именно и как?

Статья 382 ГК озаглавлена «Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу» - и здесь тоже сказать нечего: если МУПы не хотят заниматься со своими должниками, они могут спихнуть эту работу тому, кто готов и жаждет. Пойдем дальше.

«...это так называемый административный сбор (законность его взыскания регулируется ст.15 гражданского кодекса (орфография сохранена). Какого именно? ГК РФ? Так статья 15 ГК РФ озаглавлена «Возмещение убытков» - ни о каком «административном сборе» там и речи нет.

«Административный сбор», согласно Словарю бизнес-терминов и Финансовому словарю — это «сбор, взимаемый с юридических и физических лиц за административные действия В ИХ ИНТЕРЕСАХ». То есть по всем нормам за работу «М.Б.А. Финансы» по истребованию долгов с несознательных граждан, должны платить заказчики работы, то есть сами МУПы - «Гортеплосеть» и ЕРЦ. Но никак не граждане — даже самые несознательные.

Я не видел текста договоров «Гортеплосетей» и ЕРЦа с «МБА Финансы», но все говорят, что они - «агентские». Что ж, берем ГК РФ. Глава 52 «Агентирование», статья 1005 «Агентский договор». Читаем: «1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические или иные действия ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, НО ЗА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА, либо ИМЕНИ И ЗА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА. В обоих случаях платить должен заказчик, то есть МУПы, а никак не должник.

Да и по логике вещей: если ты спихиваешь свою работу на кого-то, так и плати ему сам, из своих средств... Нет! Попробуем-таки на граждан спихнуть! Законностью от этой истории и близко не пахнет. Да и на фиг законность, если можно прийти, «срубить бабки» и раствориться в пространстве? Ну, с МБА все ясно, но Болтенков и Капранов о чем-то думали? Любезные, вам обоим в городе жить и ответ держать. Если уж не перед мэром и прокуратурой, то хотя бы перед соседями и своей совестью!

Сергей Пеньков, юрист.

P.S. Кстати, есть еще и антиколлекторские фирмы. В Интернете полно объявлений типа «Защита должников от банков и коллекторов. Услуга от...» - и далее сумма от 4000 рублей. Уж не тандем ли это? Одни наезжают, другие откатывают, клиент послушно платит».

Сергей Пеньков.

2 комментария:

  1. Ну и что Вы конкретно посоветуете людям, с которых коллекторы начнут трясти деньги за свои услуги?

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы посоветовала не платить и ждать разрешения проблемы. Прокуратура занимается.

    ОтветитьУдалить