«Жилищник» усиленно открещивается от коллекторов...

…рассылая уведомления более устаревшего характера после устаревших уведомлений коллекторской фирмы. В результате железногорцы совершенно запутались с суммами начислений и долгов.


1 сентября в редакцию пришел Евгений Казимиров с уведомлением от коллекторской фирмы «М.Б.А. Финансы» на его долг «Гортеплосети» (в сумме 1389 руб. 54 коп. на 15 августа), которая переуступила право требования этого долга «М.Б.А. Финансы» за «расходы на взыскание» (в сумме 1100 рублей). Обе суммы Казимиров должен оплатить по прилагаемым платежкам колфирме через банк.

После нашей беседы с исполнительным директором колфирмы «М.Б.А. Финансы» Павлом Архиповым выяснилось, что Казимиров попал в базу ошибочно — с текущими июльскими начислениями, еще не оплаченными на 15 августа - дату заключения договора по переуступке долга. Более того, жена Казимирова сходила в РКЦ в день получения уведомления, 30 августа, и выяснила, что у них 500 рублей переплаты.

Однако через пять дней, 5 сентября, Евгений Иванович принес еще одно уведомление — на этот раз от «Жилищника», в котором оный сообщает, что 1 августа (то есть за две недели до заключения договора между колфирмой и «Гортеплосетью»), «Жилищник» тоже заключил договор с «Гортеплосетью» о переуступке права требования кредитора, и Евгений Иванович должен «Гортеплосети» 3089 руб. 40 коп. по состоянию... на 1 августа! Но заплатить он может в РКЦ (в который 30 августа приходила его жена и выяснила про 500 рублей переплаты).

И наконец нам принесли объявление «Жилищника», снятое с подъезда:

«Уважаемые собственники помещений!

В последнее время в адрес ООО «Жилищник» и ООО «РКЦ» поступают массовые обращения граждан, получивших уведомления от ООО «М.Б.А. Финансы».

Доводим до вашего сведения, что ни ООО «Жилищник», ни ООО «РКЦ» не заключали никаких соглашений с ООО «М.Б.А. Финансы» и не передавали никакой информации в адрес указанной организации...

Убедительная просьба оплату жилищно-коммунальных платежей производить не через банк (посредством полученных по почте квитанций), а по-прежнему через пункты приема платежей ООО «РКЦ» (при необходимости уточнив размер задолженности в абонентском отделе ООО «РКЦ»). В противном случае учет оплаченных средств по видам услуг на вашем лицевом счете произвести будет затруднительно».

Подводя итог всей этой катавасии.

Сначала «Жилищник» заключает договор с «Гортеплосетью» о переуступке долгов, потом она заключает договор с коллекторами — в результате имеем долги, переуступленные дважды. Базу долгов коллекторам отдают не прошлогоднюю и не позапрошлогоднюю, а текущую, - и, судя по всему, даже не базу долгов, а базу начислений, то есть сдают весь город (потому что сидеть и выбирать из нее должников желающих, видимо, не нашлось).

В этой связи «Гортеплосеть» попадает впросак — да так, что проблемой интересуется прокуратура, а «Жилищник», торопясь откреститься от коллекторов, рассылает уведомления, более устаревшего характера, чем коллекторы неделей раньше, с другими суммами, совершенно запутывая людей. И апофеозом всего — объявления «Жилищника» для граждан, чтобы ни в коем случае не платили по платежкам «М.Б.А. Финансы», а шли разбираться в бухгалтерию РКЦ.

Доколе будет продолжаться эта вакханалия безответственности и трусости, поставившая город на дыбы (нам постоянно звонят жители с аналогичными жалобами)? Да еще на фоне сетований власти, что мол, население плохо платит... Да еще на фоне змеистых очередей в новый расчетный центр «Гортеплосети», в котором явно не справляются с начислениями.

P.S. Мы по-прежнему ждем ответа от «Жилищника» на наш запрос по вопросу Евгения Казимирова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий