Прокурор обязывает МУП ЕРЦ пересчитать жилищную плату за два года в своих домах

Упорная и целенаправленная переписка известного железногорского правозащитника Сергея Борисова с прокурорами всех уровней, начиная с межрайонного и заканчивая генеральным, дала свои плоды — причем, ошеломительные - для МУП ЕРЦ, и нашего города.


15 сентября межрайонный прокурор внес представление в адрес МУП ЕРЦ с требованием пересчитать размер платы по жилищной услуге (за ремонт и содержание МОП) - за 2010-й и 2011-й годы по тарифам 2009-го года, утвержденным в составе конкурсной документации главой администрации в 2008 году по каждому дому.

Причем, представление на этот раз не безадресное (что позволяет управляющим компаниям манипулировать ареалом его исполнения) — а «в целях защиты прав граждан при взимании платы...». То есть, плату за жилищную услугу предписывается пересчитать всем обитателям жилфонда, который управлялся ЕРЦем в 2010-м и 2011-м годах.

Сергею Борисову удалось-таки убедить прокуратуру, что Жилищный кодекс не разрешает УК, назначенной по муниципальному конкурсу (а именно так МУП ЕРЦ превратился в УК для всего жилфонда города с 1 января 2009 года), менять тарифы на содержание жилья в течение срока договора управления, поскольку эти тарифы тоже были предметом конкурса.

Тарифы для каждого дома города, как и перечень домов, были утверждены в составе конкурсной документации постановлением главы города №2095 от 13.10.2008г. Назначенная конкурсная УК по законодательству имеет право управлять от года до трех лет — и договор автоматически продляется каждый год, если жители дома не выбрали другую УК.

Из этого следует, что жилищную плату нужно пересчитывать всем домам, до сих пор находящимся в управлении УК МУП ЕРЦ, и всем домам, перешедшим в 2010-м и 2011-м годах в другое управление — до момента перехода. Но не факт, что прокурорское предписание будет исполнено — тем более, что речь идет о возвращении гигантских сумм.

По словам директора МУП ЕРЦ Николая Капранова, прокурорское предписание он получил и в ближайшее время оно будет рассмотрено.

Справедливости ради — УК МУП ЕРЦ поднимала тарифы на 2010-й и 2011-й годы до уровня, принимаемого каждый год городской думой для обитателей муниципального (неприватизированного) жилья: по ЖК муниципалитет, как собственник этих квартир, должен дотировать оплату жилищной услуги управляющим организациям до принятого в доме уровня, зафиксировав минимум, который оплатят сами жильцы-наниматели.

В последнем думском решении по жилищным тарифам (уже на 2012-й год) статус применения самого решения расширен — от жителей только муниципального жилья до жителей, «не выбравших способ управления домом». Поможет ли это УК МУП ЕРЦ, как назначенной, а не выбранной компании, на дома которой вроде как можно было бы распространить думские тарифы... - сказать трудно, но исполнение прокурорского предписания о возврате населению средств МУПом ЕРЦ однозначно приведет к его банкротству. Счет-то идет на десятки миллионов рублей, а предприятие уже должно больше сотни миллионов коммунальщикам за ресурсы.

А если вспомнить об электроснабжении МОП, которое по конкурсной документации входило в перечень обязательных пунктов по жилищной услуге МОП, утвержденной все тем же постановлением главы №2095 от 13.10.2008г. (о чем мы писали в № 74 от 21 сентября) и, стало быть, «за общий свет» взимали плату дважды — весь 2009-й год со всего городского жилфонда — и два следующих года с домов, остававшихся в управлении МУП ЕРЦ (до момента переизбрания новой компании с новым тарифом МОП и новым перечнем услуг, в который уже не вошло электроснабжение МОП)... И эти деньги тоже нужно возвращать населению...

А если вспомнить о 13-й квитанции за отопление, деньги по которой людям наверняка придется тоже возвращать, вернее пересчитывать плату за отопление — в том числе и УК МУП ЕРЦу...

… То можно окончательно и бесповоротно констатировать: реформа ЖКХ в Железногорске провалилась с треском — и власть сделала для этого все: она совершила все мыслимые и немыслимые ошибки благодаря своим безграмотным разработчикам и юристам, которые не удосужились даже изучить нормативную базу. Ведь этих ошибок можно было избежать — например, организовав проведение собраний по перевыбору муниципальной УК МУП ЕРЦ в течение того же 2009-го года — пусть с теми же жилищными тарифами, но с другой их калькуляцией, уже без общего энергоснабжения.

Удивляет, как это ни Роспотребнадзор, ни Прокуратура, ни городское УВД не докопались до конкурсной документации в процессе проверок многочисленных жалоб железногорцев по «общему свету». А ведь «Эхо недели» еще в 2009 году, когда ввели эту плату, да еще задним числом, неоднократно писала: как же так — «общий свет» из МОПа вывели, а плата за МОП осталась такой же — даже в домах с лифтами!

Но среди 100 тысяч населения всегда найдется грамотный человек, который ткнет носом власти и правоохранительные органы в их ошибку. В Железногорске им оказался Владимир Васильевич Хлуднев (читайте публикацию в № 74 от 21 сентября).

Комментариев нет:

Отправить комментарий