Тепличный к приёму тепла готов!

Летом газета «Эхо недели» неоднократно писала о проблеме отопления в поселке Тепличном. Газовики и энергетики грозились отключением из-за миллионных долгов, районная власть настаивала на установке индивидуального поквартирного отопления во всех пятиэтажках за счет жильцов, которые выступали категорически против, писали протесты во все инстанции и даже собирались перекрывать трассу. Дело доiло до того, что жители заставили газовиков, привезших трубы, загрузить их обратно и уехать.
Как разрешилась проблема, рассказал новый директор местной УК «Тепловодосервис» Валерий Морозов.








От идеи поквартирного отопления власть отказалась: возможно, причиной послужил новый федеральный закон, запрещающий индивидуальное отопление в многоквартирных домах. Решили идти по другому пути — реконструкции существующей котельной.

Она была рассчитана на большой микрорайон, в который мог бы превратиться поселок, если бы не грянула перестройка. Но сейчас мощная котельная обогревает школу, садик и всего шесть пятиэтажек. Ее КПД низок, а это означает издержки и потери, от которых надо избавляться.

Начали с того, что спасенную жильцами котельную осветили. По информации Валерия Морозова, проект реконструкции включает два этапа. Первый — замена сетевых насосов на менее мощные и установка теплообменников (бойлерных) в каждом доме (чтобы из крана лился не кипяток и не было пустых потерь на горячей обратке).

Первый этап будут проводить, не отключая котельной — и это директор подчеркнул особо: котельная готова к отопительному сезону, получен паспорт готовности. На все работы первого этапа выделены деньги: область предоставила сельсовету кредит в полтора миллиона рублей. Есть подрядчики, все готовы приступить к работе — задержка за проектантами.

Второй этап — это замена котла на менее мощный и более современный — с высоким КПД (подобный установлен в Магнитном). Эта замена будет проводиться уже после отопительного сезона — следующим летом. Районный глава Александр Фролков пообещал найти финансирование. Требуется миллион рублей.

Всё это стало возможным потому, что сдвинулась ситуация по долгам. За полтора месяца долги жителей снизились с 1,4 млн.руб. до 800 тысяч. Жильцы, воодушевленные тем, что им удалось отстоять котельную, заняли активную позицию: образовалась инициативная группа, выбрали старших по домам и подъездам, активно работают с должниками. Дошло до того, что директор УК сам ездит на работу к должникам и через начальство и коллектив пытается на них влиять. Да и самим должникам стыдно перед соседями: отдавали до 60 тысяч рублей за раз.

От старых компаний новая УК получила долги за газ в 1,2 млн. (погасили 200 тыс.руб.) и за электроэнергию - 900 тыс.руб. (погасили 180). Такие большие долги образовались не только от жителей-должников, но и от заниженных тарифов на водоснабжение и отопление: УК собирает плату, которая ниже себестоимости услуг. В поселке нет водонапорной башни, поэтому водяные мощные насосы работают круглосуточно, что повышает затраты и на холодную, и на горячую воду. Тарифы надо поднимать, но более15% удорожания власть не позволит.

Благодаря тому, что текущие платежи газовикам и электрикам УК платит 100-процентно, с энергетиками уже заключен договор рассрочки погашения долга. На подходе — договор с газовиками. УК, как малое предприятие, скоро должна получить госпомощь в 300 тыс.руб. - возможно, после погашения на эту сумму с УК снимут картотеку (автоматическое списание денег со счета).

Валерий Морозов надеется и на вступление в федеральную программу капремонта, с чем обещал помочь Александр Фролков. Нужно ремонтировать крыши, стены, коммуникации. По одному из домов уже проведено собрание — люди согласны на софинансирование в 5%. Но это — планы на будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий