На Энтузиастовской открылася пивная...

Жильцы дома протестуют против пивного магазина, открытого на первом этаже в бывшей квартире. Они подписывались под проектом на аптеку. Администрация разрешила офис. А открылась «Пивзаправка».

«Мы, жильцы дома №7 по ул.Энтузиастов, протестуем против того, чтобы в нашем доме функционировала «Пивзаправка» - магазин по продаже пива.

Летом прошлого года хозяйка квартиры №38 собирала подписи жителей дома для открытия аптеки. Даже был предоставлен план реконструкции жилой квартиры под аптеку. На данный момент оказалось, что это не так: в бывшей квартире работает пивной магазин, где продается и закуска. Никто не гарантирует, что завтра там не откроют пивбар со всеми вытекающими последствиями для нас, жильцов многоквартирного дома.

Татьяна Шелдунова, Мария Андросова, Зоя Гурьянова... всего 24 подписи».

Из ответа на запрос «Эхо недели» от 14.07.2011 за подписью начальника управления архитектуры Ларисы Сухаревой:

«...В настоящее время провести проверку законности функционирования пивной не представляется возможным, так как собственник данного помещения находится за пределами города Железногорска. О результатах проверки администрацией города будет сообщено дополнительно...».

Из ответа от 29.07.2011 г. за подписью замглавы города Сергея Григорьева:

«... на основании заявления собственника квартиры №38, протокола №1 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме... от 18.04.2010г. … администрация приняла решение в соответствие с протоколом №4 от 26.05.2010г. заседания межведомственной комиссии... о переводе из жилого помещения (квартиры) в нежилое (под офис).

Специалистами управления архитектуры, градостроительства и землеустройства администрации г.Железногорска при выезде на место установлено, что по данному адресу осуществляется реализация пива на разлив без распития данной продукции.

До 15 августа в отношении собственника либо арендатора данного помещения будет составлен протокол об административном правонарушении по ст.17 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области». После этого решение о привлечении вышеуказанных лиц к административной ответственности будет принято административной комиссией».

От редакции:

По устной информации Сергея Григорьева, пивную открыл арендатор помещения. Хозяйка бывшей квартиры оформляла документы по смене статуса жилой квартиры на офис и ее с арендатором можно привлечь за административное нарушение — нецелевое использование помещения. Но штрафы мизерные (даже для пивной с таким оборотом), а сама хозяйка отдала помещение в аренду и переселилась в Санкт-Петербург. Можно пожаловаться в Роспотребнадзор и прокуратуру, но жесткого федерального законодательства по использованию нежилых помещений в многоквартирном жилом доме, увы, не существует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий