Власть хочет поменять михайловцам Управляющую компанию

Председатель Михайловского сельсовета недоволен УК «Коммунальщик», обслуживающей многоквартирные дома в Михайловке, и хочет поменять компанию на другую. А жители — довольны и не хотят другой УК.

 
11 августа вечером в слободе Михайловке на улице Строительной состоялся несанкционированный сход жителей многоквартирных домов — без участия председателя сельсовета Михаила Марахина, но с участием главы района Александра Фролкова.

Граждане собрались в знак протеста против смены управляющей компании ООО «Коммунальщик» под руководством Сергея Чебанова, которая на сегодня обслуживает многоквартирный жилфонд. Все собравшиеся (а их было несколько десятков человек) положительно отозвались о своей УК и нежелании ее менять: «Мы наконец смогли согреться зимой в своих квартирах, соскребли многолетнюю плесень с потолков и стен...».

Поводом для схода послужил факт расторжения договора между Михайловским сельсоветом и УК «Коммунальщик» - об аренде котельной, насосных станций и прочей структуры ЖКХ. По словам Сергея Чебанова — расторжения досрочного (УК была выбрана сельсоветом по конкурсу до 2013 года) и как бы вынужденного со стороны УК (сельсовет явился инициатором этого расторжения).

Все произошло на фоне добровольного избрания жителями «Коммунальщика» в качестве своей УК. По словам граждан, они провели общее собрание жильцов и собрали подавляющее большинство голосов за «Коммунальщика» Чебанова.

Глава района Александр Фролков Чебанова явно не поддерживал, предъявлял ему претензии по плохому водоснабжению, но от конфликта дистанцировался: не районное это дело — выбор УК в Михайловском сельсовете. По мнению граждан, районная власть сговорилась с сельсоветом поменять компанию на более удобную для власти, но не для жителей.

По настоятельным просьбам граждан открыть истинную причину расторжения договора между сельсоветом и УК, Сергей Чебанов заявил, что причиной послужил факт его заявления о желании баллотироваться на должность главы Михайловского сельсовета.

По словам Михаила Марахина, с которым редакция связалась по телефону, это всё домыслы: обстановку мутит небольшая кучка недовольных, а вот главе сельсовета поступило заявление за подписью 26 жителей улицы Строительной с жалобой на плохое водоснабжение.

Плохо снабжаются не только многоквартирные дома, но и верхняя часть слободы, никак не решается проблема сбора и вывоза мусора. УК «Коммунальщик», по словам председателя сельсовета, не в состоянии ремонтировать коммуникации: в штате УК нет ни слесарей, ни сварщиков, ни плотников.

Поскольку УК назначена сельсоветом по конкурсу, то Михаил Марахин решил ее поменять - по совету районного главы Александра Фролкова — на УК «Коммунальная служба», управляющую жилфондом в поселке Магнитном. Там есть необходимый штат и один из сотрудников живет в Михайловке. В настоящий момент глава Михайловского сельсовета ждет рекомендаций из антимонопольного комитета, куда он обратился за разрешением ситуации.

Проблемы по водоснабжению, по словам Михаила Марахина, в ближайшее время будут разрешены с помощью МГОКа, проблему с мусором решит новая УК. Факт добровольного избрания жителями УК «Коммунальщик» на председателя впечатления не произвел - он уверен, что голосование проведено неправильно: каждый дом должен был голосовать отдельно.

Михайловцы с улицы Строительной, митинговавшие 11 августа, мириться с решением председателя сельсовета не собираются — и подали жалобу в межрайонную прокуратуру. Редакция следит за развитием событий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий