Дом-беспризорник остался без руля и ветрил

Затяжной конфликт в ТСЖ «Курская, 76/2» привел к тому, что дом остался без управления, содержания и обслуживания.


Продолжается затяжной конфликт в ТСЖ «Курская, 76/2». Напомним: две жилицы дома, Валентина Шевчук и Людмила Беляева, обратились в «Народный контроль» при городской думе - с жалобой на своего председателя Игоря Лукьянова, которому они перестали доверять.
31 мая состоялось заседание «Народного контроля», который порекомендовал Лукьянову провести собрание по перевыборам председателя и отчитаться перед жильцами по финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ за прошлый год.
16 июня состоялся сход жителей во дворе (присутствовали около 70 человек). Председатель объяснил, что голосование за его кандидатуру на 2011 год прошло еще весной, и у него нет оснований ставить вопрос перевыборов. Ревизор ТСЖ зачитала отчет за прошлый год, который никакого криминала не выявил: деньги жильцов потрачены по назначению.
Противники Лукьянова не отказались от мысли его сместить, а отчету не поверили. Они убеждены, что с них берут завышенную плату за отопление и за МОП, что есть нецелевое расходование платежей жильцов. На сходе стало ясно, что дом разделился на две враждебные группировки: за и против Лукьянова.
Конфликт продолжает углубляться. Лукьянов уволился. Противники сколотили инициативную группу и провели собрание и голосование в заочной форме по перевыборам председателя. Сейчас они обвиняют Игоря Лукьянова в том, что он не сдает полномочий и уволил весь штат ТСЖ, включая уборщиц и дворников. Дом стоит беспризорный и никем не обслуживается (жильцы сами вынуждены убирать в подъездах). Валентина Шевчук и Людмила Беляева обратились к главе города Виктору Солнцеву, который, по их словам, назначил проверку. Кроме того, они обратились и в прокуратуру.
Игорь Лукяьнов тоже обратился в прокуратуру: он не был уведомлен о заочном собрании и голосовании, не принимал в нем участия и не отдает полномочий новому председателю Роману Гарбузову (несмотря на свой добровольный уход с этой должности!) потому, что уверен в его нелигитимности. Этот человек не являлся собственником жилья и помещений в доме на момент проведения голосования (что отражено в протоколе собрания, копия в редакции есть). По словам Игоря Лукьянова, в голосовании и избрании в члены правления приняли участие и другие жильцы, не являющиеся собственниками, что противоречит жилищному законодательству.
Положение на сегодня неопределенное. Старый председатель ТСЖ ушел, новый не пришел, поскольку не может зарегистрироваться в налоговой инспекции без доброй воли Лукьянова, дом не обслуживается, идут проверки. Жители перестают платить за МОП. Недовольных в доме очень много — с обеих сторон. Редакция получает письма и в защиту Лукьянова, и в его обвинение.
Самое плохое, что такое положение может продолжаться неопределенно долгое время. Увы, нет на сегодня такого дяди, который примет волевое решение — и все послушаются. Разве что дядя из суда. А это тоже очень не скорое дело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий