Перерасчет за отопление по итогам 2010 года незаконен

К такому выводу пришел межрайонный прокурор после проверки по жалобе правозащитника Сергея Борисова. Директору УК МУП «ЕРЦ» направлено соответствующее представление.


В №1122 «ЭН» от 13.07.11 г. была опубликована заметка о незаконности пересчета за отопление по итогам холодного, 2010 года.
 Незаконность подобного пересчета была определена Постановлением Президиума Высшего арбитражного суда №2380/10 от 15.07.2010.
 Однако директор железногорской «Гортеплосети» Александр Болтенков посчитал, что это Постановление не относится к его предприятию, и написал пространный отклик в «Эхо недели», который и был опубликован (в сокращенном варианте) в №1127 от 29.07.2011 г. (полный вариант выложен на сайте газеты, подраздел «Реформа ЖКХ»).
Александру Николаевичу не понравились наши сокращения в печатном варианте, и полный текст, набранный крупным шрифтом, был вывешен в приемных пунктах РКЦ «Гортеплосети» (бывшего РКЦ ГУКа) под названием «РАЗЪЯСНЕНИЕ по вопросу начисления 13-й квитанции за 2010 год за услугу «ОТОПЛЕНИЕ».
Однако правозащитник Сергей Борисов пошел дальше — и, решив поставить точку в этом спорном вопросе, обратился в межрайонную прокуратуру, которая провела проверку законности начисления 13-й квитанции. В ответе за подписью прокурора четко сказано, что дополнительная плата за отопление в результате корректировки по итогам отопительного сезона 2010 года — НЕЗАКОННА. В адрес директора МУП «ЕРЦ» (это управляющая компания дома, в котором Борисов является собственником квартиры) внесено представление о произведении обратного перерасчета.
На наш взгляд, прокуратура должна пойти несколько дальше — и в целях защиты неопределенного круга лиц направить подобные предписания всем директорам всех управляющих организаций — ведь платить-то заставляют весь город!
P.S. Интересно, что в самом начале своего отклика директор «Гортеплосети» Александр Болтенков ссылается на непричастность МУПа к отношениям между управляющими организациями и жильцами. Мол, это УК и ТСЖ вас заставляют доплачивать, а я к этому отношения не имею. Но директор УК МУП «ЕРЦ» Николай Капранов в ответе Борисову (правозащитник писал и в свою УК) ссылается на письмо «Гортеплосети» о необходимости корректировки и доплаты.

1 комментарий:

  1. Спасибо нашим правозащитникам! Благодаря им наши деньги не превратятся в премиальные. А премиальные в ресурсоснабжающих организациях ооочень хорошие.

    ОтветитьУдалить