В подъезде - многолетние трещины

Жители  считают причиной перепланировку нежилых помещений первого этажа и снос несущих стен.

В редакцию обратились жители дома №68 по ул.Ленина — с жалобой на трещины в углах второго подъезда, которые идут с первого по девятый этаж. Трещины - многолетние, газета пишет о них не первый год, но с причиной надзорные органы никак не разберутся.
Жители грешат на владельцев помещений первого этажа, где расположены парикмахерская и аптека: мол, они сделали перепланировку, убрали части несущих стен, в результате дом «поехал» и появились трещины.
Редакция выезжала на место. Трещины всё там же - по углам подъезда, в центре надподъездного козырька и даже на межэтажных перекрытиях.
Парикмахерская расположена с уличной стороны дома, несущие стены там вроде бы не нарушены. Аптека занимает несколько квартир, выходит окнами на обе стороны дома (двор видно с улицы) и примыкает непосредственно ко второму подъезду.

Хозяин аптеки (помещения) Игорь Валентинович пояснил, что перепланировку делали много лет назад, по проекту, прошедшему все положенные согласования; помещение соответствует всем требованиям и градостроительным нормам. Более того, его периодически, по жалобам жильцов, проверяют всевозможные инстанции, в том числе и областные. Заключения по проверкам всегда положительные.
6 марта по жалобе жильцов в доме была комиссия: представители Госжилинспекции, Стройнадзора, УК и архитектурного управления администрации города. По словам жителей, никто из них не представился, а акт проверки - не то, что на подпись не дали - а даже и не показали! И это жителям - авторам жалобы!
Житель второго подъезда Михаил К. рассказал, что трещины поползли со времен перестройки первого этажа и сейчас, в 2019 году, ставят уже (!) седьмой маячок из замазки, который точно так же лопнет, как предыдущие шесть. Он же показал, что разошлись плиты козырька над вторым подъездом - в отличие от всех остальных. Но самое опасное - через ненадёжный угол подъезда, прямо в его "предбаннике", проходит "вживую", без гильз, изогнутый под прямым углом газопровод, вмонтированный прямо в стены. Жители опасаются, что его может разорвать от подвижек стен.
Редакция сделала запросы в администрацию, Госжилинспекцию, Госстройнадзор. Ответы обещаем опубликовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий