МКД: мы все заложники друг друга

...поэтому в многоквартирном доме не надо пренебрегать интересами соседей. Сегодня ты наплюёшь на других, завтра - они на тебя...


В редакцию обратились жители дома №33 по ул.Ленина: они пятый день сидели без холодной воды в санузле и ванной по причине прорыва трубы в необитаемой квартире шестого этажа. Хозяин уехал за лучшей жизнью в столицу, выставив квартиру на продажу, а ключи оставил матери, проживающей в соседнем доме.
Прорвало стояк, залило квартиру и часть нижних этажей, приехала аварийка, стояк перекрыли — и на этом всё закончилось. Соседи ждали день, два, три... Между тем неудобства надоели: смывать унитаз из ведёрка, мыться и купать ребенка — из ведёрка, стирать — в ведёрке же.
Но починить стояк оказалось невозможно, потому как мать собственника, по словам жильцов, отказалась пустить ремонтников в квартиру: мол, пусть сначала УК оплатит ущерб, а потом посмотрим... тем более, что стояк зашит в короб и обложен кафелем.
Соседи пытались её уговорить, даже привлекали полицию — всё напрасно. Формально к ней не придерёшься, она не собственник, живет в другом месте и неудобств не испытывает, а чужие её не волнуют... Связаться с собственником оказалось невозможно: мама оберегает покой сына и, по словам соседей, номер телефона дать наотрез отказалась.
Жители дома ходили в администрацию города: там только развели руками и посоветовали передать УК, чтобы... подавала в суд на хозяина квартиры! Дозвониться до Государственной жилищной инспекции не удалось: телефон горячей линии с сайта ГЖИ — пустышка.
Ситуация разрешилась в первый день весны. Неизвестно, как, но мать уговорили пустить в квартиру ремонтников. Дать комментарий она категорически отказалась, но соседи рассказали, что и ущерб уже посчитан и на днях будет оплачен, и стояк ей заменили на пластиковый за счёт УК. В этот же день, 1 марта воду по холодному стояку дали.
По словам гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой, стояк в квартире 21 заменен на пластиковый за счет собственника, составлен предварительный акт осмотра, повторный сделают после высыхания - тогда и посчитают ущерб. 
Ситуация не уникальна (разве что по реакции управленцев: неделя — не срок по нашим российским меркам), сплошь и рядом жители многоквартирных домов страдают от необитаемых квартир, хозяевам которых плевать на соседей. Мы все заложники друг друга, но не все это понимают. Сегодня ты плюёшь на других — завтра другие плюнут на тебя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий