В новых домах лопаются трубы

А платить за ущерб УК не хочет, пытаясь свалить вину на хозяина квартиры

В редакцию обратилась жительница дома №3/4 по ул.Всехсвятской Анна Ивановна: «26 февраля в моей квартире лопнула труба горячей воды. Меня не было дома. Затопило всю квартиру — и соседей снизу (я живу на втором этаже). Испорчено в квартире всё, и у соседей тоже. Пошла к директору УК «Комфорт» Виктору Сухорукову. Он выразил сочуствие, но сказал, что УК не несёт ответственности за трубы в квартире, дому шесть лет, гарантийный срок — 5 лет, поэтому ответственность несёт хозяин квартиры. Молодая семья, которая живёт подо мной, просит возместить убытки. В прошлом году у них была аналогичная авария. Ремонтники рассказали, что это далеко не первый случай. За что мы платим такие деньги? Оплачиваем МОП, капремонт, а трубы рвутся через шесть лет после сдачи дома! Я пенсионерка, мне 66 лет. За эти страшные дни у меня случился гипертонический криз, каждый день приезжала «скорая». Обращаюсь к читателям газеты: что мне делать, куда обращаться, кто сможет помочь?».
По словам Виктора Сухорукова, труба горячего водоснабжения порвалась на полотенцесушителе, который не относится к общему имуществу дома, потому что подсоединен к стояку не впрямую (как в старых домах), а параллельно (как подключаются батареи отопления) и на нём стоят два крана — один на верхнем ответвлении, то есть на входе в полотенцесушитель, другой - на нижнем ответвлении, то есть, на выходе из полотенцесушителя. По правительственному постановлению №491, утверждающему Правила содержания общего имущества многоквартирного дома, такой полотенцесушитель является индивидуальным имуществом, и отвечает за него хозяйка.
Однако хозяйка Анна Ивановна клянётся, что трубу разорвало как раз в ответвлении до крана. Что говорит жилищное законодательство?
Читаем пункт 5 главы 1 «Определение состава общего имущества» из Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановление правительства №491:
«5.В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях».
От автора
То есть в пункте 5 дважды сказано, что сам стояк, ответвления и первые краны на этих ответвлениях (на входе в «полотенчик» и на выходе тоже) — это общее имущество дома, за содержание которого несёт ответственность УК. Индивидуальная труба начинается после крайнего крана от стояка и заканчивается до следующего крайнего крана от стояка - запомните это, жители 13-го микрорайона.
Увы. Акт об аварии Анна Ивановна в силу весьма волнительных обстоятельств подписала не глядя, а что в нём написано, вы, наверное, уже догадались? Что трубу прорвало ПОСЛЕ крана, то есть, это участок индивидуального имущества и ответственность, стало быть, индивидуальная. А вот тут можно поспорить. Собственник, извините, не слесарь. Житель квартиры не обслуживает свои трубы сам, не ремонтирует их — этим занимается та же УК — за те же взносы МОП. По крайней мере, с Анны Ивановны не взяли денег за ремонт трубы с сомнительным местом порыва. Отремонтировали бесплатно, заменив целый участок трубопровода.

Хозяйка не била кувалдой по трубе, она не виновата в порыве, а стало быть, и в последствиях. Поэтому и оплачивать ущерб не обязана. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий