О спорных долгах спорных домов или краткое руководство к действию

В №9 (1637) от 28.02.2018г. газета писала о долгах, выставляемых «Жилищником» жителям дома №58 по ул.Ленина за 2012-2014 годы, когда шёл активный спор за этот дом между двумя УК: «Жилищником» и НУКом
Комментарий специалиста, адвоката Анатолия Дегтярёва, по сроку исковой давности, читайте на пятой полосе газеты. А ниже — руководство к действию жильцам с учётом этого комментария.
Если дело дойдет до взыскания с вас долга по суду, то вы можете его остановить простым заявлением об истечении срока исковой давности долга.
Но сам по себе факт (истечения срока) - долгов не списывает, как и жалобы в прокуратуру - только заявление суду в рамках судебного процесса.
«Должнику» не надо подписывать никаких соглашений и актов сверки с «кредитором» - это расценивается как признание долга.
А самое главное — это постановление пленума ВС, по которому кассир РКЦ не имеет права засчитывать уплаченные вами деньги в счет старого долга с истекшим сроком давности - если только вы об этом специально ему не скажете. Более того, этим же постановлением оговаривается, что в случае смены УК и ошибочно уплаченных жителем денег, обе УК должны разбираться между собой, а не дергать жителя, предлагая ему судиться с помощью своих юристов.

Л.Имекина

Комментариев нет:

Отправить комментарий