Причин у порыва много...


...но ни одна не зависит от собственника. Комментарий по ситуации дает Валентина Скабёлкина, курирующая тему ЖКХ в Центре общественного контроля

Допустимый период эксплуатации водопроводов из поливинилхлорида официально не установлен. Но производители оценивают долговечность своих изделий в 55-60 лет — если эксплуатация их будет при температуре от 65 до 75⁰С и с максимальным давлением в системе 4-6 атмосфер.
Металлопластиковые трубы, так и полипропиленовые, используются в качестве трубопроводов в системах отопления и водоснабжения жилых зданий (СНиП 2.04.05 – 91 и СНиП 2.04.01 – 85 «Внутренний водопровод и канализация зданий») . С одним условием: трубы должны иметь разрешение на применение в строительстве (сертификат соответствия) и отвечать санитарным нормам РФ (гигиенический сертификат).
При постоянном или периодическом недостатке напора в системах водоснабжения, а также при необходимости принудительной циркуляции в централизованных системах горячего водоснабжения предусматривается устройство насосных установок определённого типа для данного конкретного дома с учётом максимального давления в системе не более 6 атмосфер.
Причиной системного порыва труб с малым эксплуатационным периодом может быть нарушение правил эксплуатации: превышение температуры горячей воды, превышение допустимого давления в сети. Или застройщиком при монтаже системы горячего водоснабжения применены трубы несоответствующего сертификата. В этом должны разобраться специалисты, чтобы установить и устранить причину, определить виновного в порче имущества квартир нижних этажей.
В. Скабёлкина.


Комментариев нет:

Отправить комментарий