Комитет ЖКХ и ТЭК разъясняет...

...как начислять плату за ОДН - общедомовые нужды. Если фактическая дельта меньше нормативной, жители оплачивают по факту. Если выше - по нормативам. Нормативы привязаны к общим площадям, в которые не входят чердаки, подвалы, подъездные балконы. Стоков по ОДН нет.

В свете последних событий о включении в плату МОП расходов на общедомовые нужды, газета запросила подробности через областную администрацию. Недавно мы получили ответ за подписью Светланы Яковченко, председателя Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, который разрабатывает областные нормативы по всем ресурсам.
Из ответа следует, что еще полгода назад распределяемый между жителями объем коммунальных услуг на ОДН не мог превышать рассчитанного исходя из нормативов потребления - за исключением случаев, когда общим собранием принято другое решение: о распределении разницы между общедомовым объемом и суммой поквартирных, пропорционально площадям квартир (как было раньше). Если такое решение не принято, превышение фактических объемов над нормативными оплачивается УК на основании договора ресурсоснабжения.
Согласно последним коррективам в жилищное законодательство, включение в состав платы за содержание жилого помещения расходов на ОДН применяется с 1 января 2017 года. При первоначальном включении расходов на ОДН, их размеры не могут превышать нормативных, установленных субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года. Решение общего собрания собственников для этого не требуется.
По мнению Минстроя России, исходя из буквального толкования данной нормы следует, что фактический размер ОДН может быть менее нормативного, установленного субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года. В частности, ситуация может иметь место, когда расчет делают по показаниям общедомового прибора учета (ОДПУ). И если дом оснащен ОДПУ, плата за ОДН (включенная в жилищную услугу) может быть ниже нормативной, считаться по фактической разнице общедомового и суммы индивидуальных приборов учета, и распределяться пропорционально индивидуальным площадям (так, как было до середины 2016 года).
На сегодняшний день на территории Курской области действуют единые для всех муниципальных образований «базовые нормативы» потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, электроснабжению, в том числе и на общедомовые нужды.
Нормативы потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды с 01.06.2013 г. постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344 были отменены.
Постановлением правительства РФ №1498 от 26.12.2017 г. субъектам РФ поручено не позднее 1 июня 2017 г. утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии - в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Во исполнение указанных требований комитет ЖКХ и ТЭК Курской области приступил к разработке нормативов. До их утверждения, при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН, применяются нормативы, установленные субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 г.

При начислении платы за ОДН учитывается перечень площадей помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определенный постановлением Правительства №344. При этом технические этажи, технические подвалы, «балконы для перехода из лифтового подъезда в лестничный» при расчете нормативов не учитывались.

Комментариев нет:

Отправить комментарий