На «квартиры-нулёвки» теперь начисляют плату за коммунальные услуги

Причем, по огромным нормативам потребления - по количеству собственников - без привязки к прописке. Но это относится к квартирам без индивидуальных приборов учета. Выход есть - установить счетчики и ежемесячно передавать показания (в том числе нулевые).

В редакцию обратилась горожанка Людмила Сергеевна, оплатившая квитанцию в РКЦ за «нулевую» квартиру своей дочери, проживающей в Москве. Напомню, «нулевая» квартира - это та, в которой никто не прописан. Раньше по этой квартире плату за коммунальные услуги не начисляли, поскольку там никто не живет. Собственник оплачивал только жилищную услугу (МОП), отопление и общедомовые ресурсы.
Однако февральская квитанция за январь 2017 года буквально ошеломила Людмилу Сергеевну: мало того, что насчитали плату по бешеным нормативам - более семи кубометров холодной воды, более трех кубометров горячей, более 10 - стоков (на общую сумму более 616 рублей), - по этим же нормативам посчитали расходы на повышающие коэффициенты в 1,5 - своего рода штраф за неустановку внутриквартирных счетчиков на коммунальные ресурсы. Сумма возросла в полтора раза и составила уже 923 рубля!
На наш звонок в абонентский отдел РКЦ сотрудники сослались на последнюю редакцию постановления №354 о предоставлении коммунальных услуг, а конкретно - на подпункт 2 пункта 56 главы VI «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги». Мы подняли постановление - так и есть: коррективы в него внесены последним правительственным постановлением №1498 от 26 декабря (газета писала - им включили плату за ОДН в тариф МОП). В том числе был внесен ряд корректив в нормативные акты жилищного законодательства. Цитируем:
«56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498)».
Сотрудники РКЦ подчеркнули - если собственника в «нулевке» без счетчиков на ресурсы будет два, плата удвоится, если три - утроится и т. д. Выход один - срочно устанавливать ИПУ (индивидуальные приборы учета) - и ежемесячно подавать их показания, даже если они не меняются, даже если они нулевые.

Этой же редакцией постановления №354 ужесточены требования к оплате ЖКУ со стороны квартирантов. Теперь их будут «ловить» и актировать - как в старые времена «ловили» нарушителей паспортного режима. Пробил час наблюдательного соседа. Если, конечно, будет добрая воля управленцев, и они свернут с проторенного пути - вешать неучтенные расходы на добросовестных жильцов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий