Неутепленная крыша "зависла в воздухе"

13 января состоялся очередной прием РО, на который пришло на удивление мало железногорцев, но без скандала опять не обошлось.


Из дома №34/1 по ул. Ленина, отремонтированного в позапрошлом году, пришла делегация из трех человек. Они кипели возмущением: еще в сентябре им обещали компенсации за залитые квартиры, но никто не платит, а они приходят на прием уже в третий раз. Пожаловались жители на незамененные старые канализационные трубы в подвале. Им тут же выделили сопровождающего для проверки.
Тоже с жалобой на залитую квартиру в четвертый раз (!) пришла жительница из дома №43 по ул. Гагарина. Ливень залил раскрытую еще летом крышу, компенсаций до сих пор нет. Юрист фонда РО Виктор Неустроев посоветовал пострадавшей подать иск в суд.
Не в первый раз пришел старший по дому №26/1 по ул. Комарова Юрий Витчинов. Он рассказал, что жители недовольны проведенным капремонтом: подрядчики «слишком вольно читают смету». Претензии по козырькам и крыльцам: первые выглядят убого, вторые - из некачественного бетона, который уже крошится. Нет противопожарных муфт на канализационных стояках, сами стояки не укреплены, их болтает и срывает; не отремонтированы подвальные окна; не установлены фотореле на подъездные светильники, нет штраб под провода в подъезде, не заменены электрощитки; не убран мусор из подвалов и газовые баллоны с электродами - с крыши.
Самое обидное, что подрядчики не сделали утепления на крыше. Обещали под эту свою оплошность ряд дополнительных работ за счет «переброски» средств в смете, а потом обманули. Подвальные окна не сделали, дом не покрасили, щитки не заменили: один даже сняли, четыре месяца разводка простояла завешанная тряпкой, а потом привезли... старый щиток - и поставили на место.
Документально перераспределение средств сметы должным образом - через решение общего собрания - не оформлено. На обращения Юрия Витчинова в РО приходят отписки со ссылкой на его же подписи под актами выполненных работ. Вопрос, почему УК и специалисты не участвуют в приемке, свалив все на старшего по дому, который не разбирается в строительных тонкостях, завис в воздухе.
Не смог ответить представитель печально известного подрядчика «Ремстройсервис» и на вопрос, почему кровлю сделали без утеплителя, не согласовав это с проектной организацией. По остальным замечаниям с подрядчика взяли обязательство исправить все до 23 января (за 10 дней). Проблема неутепленной крыши тоже зависла в воздухе.
Любовь Имекина.


1 комментарий: