Отопление за сентябрь нам «прощают»

А кто его не заметил - претензии к УК. Администрация города прислала пресс-релиз, что за СЕНТЯБРЬ начислений населению за отопление не будет. Первая реакция - спасибо большое, вторая - а какой жилфонд отапливали в сентябре?
Оказалось, что где-то все-таки топили, потому что ИО главы города Дмитрий Котов распорядился подать отопление в жилфонд 29 сентября в связи с «некомфортными погодными условиями». Но поскольку сентябрь не входит в отопительный период, это эти два дня жилфонду и населению простили.
Начальник отдела сбыта МУП «Гортеплосеть» Галина Алферова информацию подтвердила: власть действительно распорядилась включить ВЕСЬ ГОРОД 29 сентября, ну а если у кого батареи были холодные, то виноваты УК - они должны откручивать заглушки.
В прошлом номере мы писали о решении областного антимонопольного управления (УФАС) отменить приказ №62 Комитета ЖКХ и ТЭК по отопительным нормативам в части периода отопления в семь месяцев, поскольку в реальности это шесть месяцев - с середины октября до середины апреля (в этом году исключение - затопили с начала октября).
Редакция направила письмо в УФАС с просьбой разъяснить ситуацию: ведь решение УФАСа не коснулось ни самой величины годовых нормативов, ни нарушений при ее расчете (расчет сделала аудиторская фирма по заказу теплоснабжающей организации - а должен был делать сам Комитет ЖКХ и ТЭК).
При таком решении УФАСа ежемесячная плата, хоть и сдвинется по времени, но подпрыгнет на 20%, что, в общем-то, нарушает установку федеральной власти на подорожание ЖКХ не более чем на 5-10%. Может, мы чего-то недопоняли? Газета поделилась своими опасениями с УФАС, и вот вчера мы получили ответ. Нет, нет. Всё правильно - решение УФАСа касается только периода отопления - но ни в коем случае самого норматива, поскольку проверять расчеты не входит в полномочия УФАСа.
Про вопиющее нарушение антимонопольного законодательства, когда административная структура, обязанная сделать расчеты ОБЩЕОБЛАСТНЫХ нормативов, перекинула их на частную фирму, нанятую заинтересованной стороной, - ни слова, ни полслова. Вот где нарушение-то! И как раз антимонопольное - в расчеты вдаваться не надо - в том числе, по отопительному периоду (это же тоже расчет!).
Однако удивляться нечему. Представьте себе: приняло бы УФАС решение об отмене расчета, заставив Комитет пересчитать нормативы в сторону уменьшения... С учетом того, что дело касается всей области, речь пойдет о миллиардах рублей возврата! Которые давно получены всеми теплоснабжающими организациями области, налогами обложены и оплачены, использованы и съедены. Именно поэтому судебные перспективы по нормативам - даже если там есть явное нарушение в виде завышения среднесуточной уличной температуры - весьма проблематичны. Сразу надо было права качать. А теперь уже поезд ушел, и рельсы разобрали. Выход один - забыть, забить - и поставить в доме счетчик по учету тепла, там никакие нормативы не нужны - сколько потребил, столько заплатил.
Тем более, что в СМИ появились сообщения о введении повышающих коэффициентов на нормативные ресурсы без счетчика в том числе по отоплению (чего раньше не было).

1 комментарий: