Систему отопления нужно промывать ежегодно

Этот вид работ предусмотрен тарифом МОП. В редакцию обратилась жительница дома № 4/3 по улице Дружбы с вопросом, каждый ли год нужно промывать систему отопления? По ее словам, в их доме этим летом промывку не делали.
 
Согласно решению городской думы о жилищных тарифах на 2016 год (как и всем решениям по предыдущим годам), «Ремонт, регулировка и промывка систем центрального отопления, а также прочистка дымовентиляционных каналов один раз в год» входит в минимальный перечень услуг и работ, оплачиваемых за счет МОП (раздел «Подготовка многоквартирного дома к сезонной эксплуатации»).
Думское решение по тарифам МОП ежегодно принимается для муниципального жилья и многоквартирных домов, не проводивших голосования по этому вопросу. Подавляющее большинство управляющих организаций города пользуются именно этими тарифами, принятыми городской думой. Но даже если жители и провели голосование по своим тарифам МОП, промывка отопительной системы летом входит в минимальный перечень работ и услуг.
Обязательность ежегодной промывки системы отопления в доме подтвердил и начальник участка МУП «Гортеплосеть» Анатолий Коняхин. Как рассказал Анатолий Александрович, к системе подключается компрессор и она промывается технической водой с бурлящими пузырьками - до трех раз, пока слитая вода не очистится.
По словам гендиректора ООО ЖКУ, управляющего группой компаний «Жилищник», Ольги Тарасовой, процесс подготовки к зиме системы отопления в управляемых ими многоквартирных домах еще не закончен, более того - есть ходатайство о продлении его на сентябрь. Поэтому требуйте промывки системы от своего домоуправления - и в случае несогласия жалуйтесь в ООО ЖКУ.

3 комментария:

  1. А какую модель теплосчетчиков используют в вашем доме?? ТСК-7 или ВКТ-5, какой способ учета расхода тепла существует.

    ОтветитьУдалить
  2. Честно говоря, я не в курсе, я только знаю что мой председатель ТСЖ экономит нам на отоплении около 33% платы

    ОтветитьУдалить
  3. у нас есть интересный опыт совместный. Мы сделали объединение и поставили клапаны балансировочные данфосс - нам это дало экономию 22% в год! Так что готовы обменяться опытом!!!

    ОтветитьУдалить