Зачем крышу утеплять — и так хорошо!

Подрядчик «Ремстройсервис» забыл положить на кровлю дома слой утеплителя в 175 мм — и переделывать не собирается — несмотря на проект и смету.
 
Капремонт в доме №26/1 по ул.Комарова близится к завершению, но жители не довольны качеством (есть замечания по крыше, коммуникациям, фасаду, светильникам, системе отопления). Отношения у подрядчика с жителями не сложились с самого начала: собственники категорически и массово отказывались от замены стояков в квартирах, когда их начали обходить пьяные сантехники (потом, правда, бригаду заменили).
По рассказу старшего по дому, специалиста-строителя Юрия Витчинова, он долго добивался сметы и получил ее только после обращения к Региональному оператору — в электронном виде. А когда жители ее прочитали, то сначала пришли в ступор, а потом — на прием к РО: настолько смета отличалась от реальности... Самое серьезное — подрядчик ООО «Ремстройсервис» не утеплил крышу: отсутствует заявленный в смете слой толщиной 175 мм.
Жителям обидно: в других домах, по их мнению, капремонты проводят добросовестно. Юрий Вячеславович сослался на дом №41 по ул.Гагарина, где и утеплитель на крышу подняли, и козырьки балконные ремонтируют. Старший по дому пригласил подрядчиков на общее собрание жителей, которое они могли организовать в любой момент, но те категорически отказались.
Второй момент — прораб подрядчика после отказа Витчинова от подписи в акте приемки работ (при том, что подпись руководителя технадзора уже стояла) нашел «выход из положения»: под предлогом того, что старшего по дому не утверждали общим собранием в качестве «представителя по взаимодействию в вопросах капремонта», прораб собрал три подписи других жильцов, из числа равнодушных, «подмахнувших не глядя».
Присутствовавший на приеме РО представитель подрядчика «Ремстройсервиса» записал все замечания и пообещал исправить ситуацию, а юрист фонда РО Виктор Неустроев посоветовал-таки провести в доме общее голосование, чтобы вернуть право подписи старшему под актами приемки работ по капремонту (Витчинов пошутил: «Мне что — ходить по квартирам и уговаривать жителей сделать меня, старшего, еще старше?»)
23 августа мы дозвонились до Юрия Вячеславовича. Собрание жители провели, «старшего сделали еще старше», кое-какие недоделки подрядчик устраняет, балконы обещал отремонтировать, но крышу переделывать не будут — кровельный материал уже постелили, «поезд ушел».

1 комментарий:

  1. В соседних с Гагарина41 домах, 43-м и 45-м, эта Ремстройсервис также не положила утеплитель.

    ОтветитьУдалить