Кому должен, не прощаю!

УК «Жилищник» требует оплату фиктивного долга с пожилого инвалида - в то время, как сам должен вернуть ему оплату МОПа за полгода.
 
В прошлом номере мы писали о долгах жителей в бывших «спорных» домах, в частности, о долге в 424 рубля по МОПу, который инкриминирует УК «Жилищник» (а теперь его «наследники») ветерану труда, инвалиду 84 лет, Марии Цымбаловой из дома № 60/3 по ул. Ленина. Долг был удержан с соцработника в прошлом году против воли хозяйки, она отказалась платить дальнейшие платежи по МОПу в этой сумме, с тех пор за ней числится недоплата. А сейчас кассиры РКЦ начали взимать ее принудительно по частям.
Между тем, Цымбалова - добросовестный плательщик, у нее все уплачено - и за МОП тоже, только вот между бывшей УК и нынешней якобы не преодолены разногласия по срокам: когда одно управление сменилось на другое.
Первый раз Мария Федосеевна обратилась в редакцию еще в октябре прошлого года - и тогда «Жилищник» ответил, что приступил к управлению дома с 1 февраля 2013 года, а Цымбалова начала ему платить с 1 января 2014 года (до этого платила НУКу), вот с этого срока и набежали долги.
Однако у директора НУКа Михаила Смолина своя версия, подтвержденная документами. Во-первых, он принес копию предписания Государственной жилищной инспекции в адрес НУКа еще от 26 марта (!) 2014 года о завершении управления домом № 60/3 по ул. Ленина с 28 апреля 2014 года - согласно протоколу собрания жителей от 22.12.2013 года.
Во-вторых, он принес копию решения суда от 10 июня 2014 года о недействительности решения этого собрания и протокола, которые оспорили сами жители дома, а стало быть, управление НУКа было законным и после 28 апреля 2014 года. И только следующим общим собранием дома - уже после решения суда в июне 2014 года - управление домом было передано «Жилищнику», потому что НУК отказался от дальнейшей борьбы. То есть, официально дом перешел к «Жилищнику» с 1 июля 2014 года. А платить-то Цымбалова ему начала с 1 января! Вопрос: кто кому должен?!
Комментарий Михаила Смолина:
«Ни одного дня до 1 июля 2014 года УК «Жилищник» не управляло законно МКД № 60/3 по ул. Ленина. Да и собрание 30 июня 2014 года, скорее всего, так же сфабриковано, как и пять предыдущих. Просто к этому времени умер правозащитник Анатолий Степанович Мельников (светлая ему память!), который защищал жителей от поползновений «Жилищника» - и некому было встать на защиту справедливости и законности. Есть предписание ГЖИ, есть решение суда - о чем дебаты? И дело даже не в фиктивном долге Цымбаловой, который ей незаконно предъявляет «Жилищник», а в том, что надо учиться жить по закону, а не по понятиям».
На наш второй запрос в «Жилищник» ответа до сих пор нет. Но возмущает другое: как можно было так нагло врать в октябрьском ответе 2015 года на запрос редакции об управлении «Жилищника» домом с 1 февраля 2013 года - если на руках УК «Жилищник» уже было решение суда от июня 2014 года? Да еще и морализаторствовать на предмет «ЖКХ надо оплачивать».
Это «Жилищник» должен вернуть Цымбаловой оплату за МОП за первую половину 2014 года, а не она им должна 424 рубля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий