Долги по МОПу в спорных домах выставляют до сих пор...

Заставляя жителей оплачивать услуги дважды - обеим компаниям. В октябре прошлого года мы уже писали «о долгом эхе спорных домов»: победившая в споре УК продолжает выставлять долги прошлых лет ни в чем не повинным жителям по МОПу, уже оплаченному ими проигравшей УК. И никому ничего не докажешь: версии обеих сторон по срокам смены управления разные - «каждый тянет одеяло на себя».

В частности, в редакцию повторно обратилась Мария Цымбалова 84 лет, инвалид, ветеран труда, из дома № 60/3 по ул. Ленина - с жалобой на незаконное удержание 727 рублей кассиром РКЦ с ее соцработника в июле 2015 года. Дом был спорным, и весь 2012-й и 2013-й годы Цымбалова платила НУКу, но «Жилищник» «отвоевал» дом, и с января 2014-го она стала платить туда. Никаких долгов у нее никогда не было, и ей их не начисляли - вплоть до июля 2015 года, когда кассир вместо 293 рублей удержала 727.
По версии РКЦ, была произведена корректировка в связи с выявлением позапрошлогодней «недоработки». Из ответа на наш запрос в УК «Жилищник» следует, что дом № 60/3 по ул. Ленина перешел к ним с 1 февраля 2013 года, и задолженность у Цымбаловой сложилась именно тогда.
Поскольку кассир РКЦ без разрешения хозяйки удержала 727 вместо 293 рублей за МОП с соцработника, Мария Федосеевна впоследствии запретила соцработнику отдавать переплаченные 434 рубля, но в апрельских платежах (уже 2016 года) кассир удержала помимо текущих платежей дополнительно 30 рублей в счет погашения долга.
В прошлой публикации мы посоветовали Цымбаловой обратиться в Госжилинспекцию, однако оттуда пришла длинная, но пустая отписка. Еще раз напоминаем нашему уважаемому мэру, как он обещал, что дважды жители спорных домов оплачивать одни и те же услуги не будут. Увы, он так и не напряг свое правовое управление и жилищный контроль для решения проблемы.
Наше прошлогоднее предложение остается в силе: предлагаем обеим УК и муниципалитету «скинуться на троих» и вернуть людям повторные платежи - хотя бы инвалидам и престарелым.
Пока верстался номер
Появилась неподтвержденная информация, что споры о смене управления закончены судом: есть решение, вступившее в силу, о дате смены управления в доме с НУКа на «Жилищник». Газета послала запросы в «Жилищник» и НУК в надежде на то, что компании рассчитаются между собой сами, а долг Цымбаловой будет списан как необоснованный. Если задействованные стороны не примут ни одно из двух наших предложений (не сделают безналичного расчета между УК и не «скинутся на троих»), придется привлекать четвертую сторону - прокуратуру. Может, она заступится за неходячего инвалида и ветерана 84 лет, которого пытаются ободрать второй раз?

Комментариев нет:

Отправить комментарий