Жители в ужасе от капремонта

11 сентября состоялся очередной выездной прием РО. Наплыв граждан был беспрецедентным: пришли все пострадавшие от капремонта.


Список жалоб бесконечен
Принимали граждан юрист РО Виктор Неустроев и начальник отдела технического контроля РО Роман Чевычелов. Оказалось, что протекли отнюдь не три дома, а гораздо больше: Комарова, 28/1, Курская, 25, Строительная, 30А, Ленина, 34/1, Гайдара, 2, Л. Голенькова, 19, Ленина, 14. Ленина, 16.
Жалобы одинаковы: кроме залитых квартир, поборы за установку батарей отопления (по тысяче рублей за радиатор); воровство демонтированных материалов, некачественные работы, высокие ступеньки к подъездам, неисправность нового освещения и т. д.
Представители РО обещали, что по всем протекшим потолкам будут составлены «акты залития» и работу у подрядчиков РО не примет до тех пор, пока они не компенсируют все ущербы и не устранят все последствия других своих ляпов.
Демонтаж и монтаж батарей, а также их промывка (или установка новых, купленных жильцами) входят в смету капитальных работ и оплачиваются РО, со всеми незаконными поборами будут разбираться.
Депутат обратился в Следственный комитет
Жительница из старенькой двухэтажки по Строительной, 30А, пришла вместе с депутатом Карцевым и принесла вопиющие фотографии. Она рассказала, что дом четыре дня заливало, две недели рабочих не было вообще, она сама, будучи беременной, вынуждена была лазать на крышу, закрывать прорехи. От хлопанья новой входной двери в подъезд сыпятся ближайшие кирпичи. В квартире после потопа перестала закрываться входная дверь, а межкомнатные начали вываливаться из рам: «Живу без крыши, жду, что обрушится потолок... Лучше бы вы не подходили к нашему дому - он стоял себе и стоял...»
Николай Карцев заявил, что подал заявление в Следственный комитет на предмет возбуждения уголовного дела по оставлению людей в опасности в этих ветхих домах, которые, не подлежат ремонту, а только сносу. По одному из домов общественники пригласили экспертную организацию и намерены подать иск в суд.
Хваленый дом хваленого подрядчика
Но самый тяжелый случай - хваленый дом № 34/1 по ул. Ленина. Оттуда пришла целая делегация. Подрядчики из дома уже ушли, рабочие сказали, что ремонт закончили... Однако, по словам жителей, «крышу три раза перекрывали, а она течет; все везде разбито; рабочие неквалифицированы, специалистов нет; дыры в потолках пробивали кувалдой, стенки просверлили насквозь; старые трубы текут в подвале до сих пор, вход в него - те же гнилые доски; отмостку положили на пыль, канализацию засорили строительным мусором, пришлось прочищать». Самое невинное - козырьки над подъездами оглушительно шумят от дождя, ступеньки на крыльцо непреодолимые.
Жители возмущены: «Кого набрали в субподрядчики? Они наших детей-школьников привлекают на рытье траншей - за 50 рублей!» Жилица квартиры № 48 сидит с раскрытой системой отопления: при демонтаже скрутили резьбу у радиатора, заменили на дырявую, потом все бросили и ушли: «Это не ремонт, это порнография! Надо было совсем не пускать их в дом!»

Все жалобы записаны, обещано разобраться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий