Новостройки - и капремонт

Положение до сих пор неопределенно, но платить заставляют. 11 сентября на выездном приеме Регионального оператора к представителям РО обратилась жительница дома № 65/2 по ул. Ленина - это новостройка АО «Завод ЖБИ-3» в 13-м микрорайоне.
Ей пришла квитанция РО на оплату капремонта, а застройщик уверяет, что платить не надо, потому что новые дома стоят на гарантийном ремонте от застройщика.
По словам начальника отдела начислений Регионального оператора Александра Толмачёва, «в Жилищном кодексе сказано, что субъект Федерации вправе принять решение о невключении домов до пяти лет в Программу капремонтов». Он подчеркнул, что именно «вправе», но не «обязан». Но поскольку наш субъект - Курская область - не принял никакого решения по новостроям, то новые дома подпадают под общее правило и обязаны платить за капремонт наравне со старыми домами.
Жителям новостроек есть смысл обратиться к своим депутатам, в гордуму, к главе городе - чтобы городская власть вышла с законодательной инициативой на областную думу о принятии нормативного акта по новостройкам - или внесении соответствующих корректив в региональный закон о капремонте № 63-ЗКО.
Это тем более назрело, что Программа капремонтов рассчитана на 30 лет - до 2044 года - то есть новые дома в нее попадут только де-юре, а по срокам реального капремонта не попадут - не успеют. Правда, деньги им придется платить де-факто, реальные. Спрашивается - какому дяде?

Этот вопрос я задаю каждый раз представителям РО, но ответить они на него не могут. Скорее всего, будут коррективы в жилищное законодательство, и что-то подсказывает мне, что Программу, скорее всего, продлят - чем выведут из нее новостройки. Поживем - увидим... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий