Ливень обнаружил несостоятельность подрядчика

Во всех катаклизмах виноват "человеческий фактор". Который раскрыл крыши - и ушел на выходные. А в воскресенье как влил дождь...

Вместо срочной замены крыши снимают новые двери
Про дом № 14 по ул. Ленина мы писали еще в июне: это был самый первый дом и самый первый застройщик, пригласивший местные СМИ на старт капремонта в Железногорске. Технический директор ООО «Стройкомплект», Артур Хачатрян, курировавший дом, сказал тогда, что самый проблемный момент - замена кровли. Менять ее будут при полной боевой готовности - материала, техники, рабочей силы и при установке сухой солнечной погоды. Материал завезли давно, техника была изначально, дождя не было с 22 июля...
Ненадежной в списке оказалась «рабочая сила». 7 сентября Артур Хачатрян был не столь оптимистичен, как в начале лета: по его словам, причиной случившегося стали безответственность и непросыхающее пьянство ремонтников.
Пока мы беседовали во дворе дома, обратили внимание на замену практически новых дверей с кодовым замком на точно такие же, но без кодового замка, а с обычным, с замочной скважиной. Жители возмущены: пять ключей обещали раздать по квартирам, остальных заставляют делать за свой счет. Двери, похоже, были от одного и того же производителя - даже цвет одинаков. Кто виноват в этом ляпе? Хачатрян сам возмущен, но вынужден делать, поскольку замена дверей есть в смете.
С жалобой на протечки обратились и жители соседнего дома № 16. Там ремонт начался с середины июля. Полдома залило, по словам жительницы Зинаиды, вплоть до первого этажа.

Залило, замкнуло, сгорел электрощиток, остановился лифт
Григорий из дома № 19 по ул. Голенькова прислал письмо: капремонт в доме начался с 16 июля, лифт отключили сразу, подключили новый 4 сентября, в процессе замены стояков загадили строительным мусором все этажи, пришлось все выносить жильцам. Кровлю начали в конце июля, к 20 августа сняли покрытие - и с тех пор она стояла открытая. Сентябрьский ливень залил весь девятый этаж, машинное отделение лифта (по колено), электрощитовую в подъезде. Люди сидят без света несколько суток, новый лифт не работает.
По версии аварийщиков, кровельщики якобы накрыли крышу пленкой, но Григорий убедился, что укрыты только мешки с цементом и вещи ремонтников. По его словам, полностью старое покрытие не снято, его заляпывают сверху тонким слоем раствора и стяжку, судя по всему, делать не собираются: на крышу уже подняли новый кровельный материал.

А ремонтники «обувают» жильцов
Картина, открывшаяся нам по приезде на место, ужаснула. Такого бардака мы не видели ни в одном доме. На девятом этаже обнаружили плачущую бабушку Валентину Алексеевну Шалиманову 81 года. Живет одиноко, дети перебрались на Украину, дозвониться не может - все деньги потрачены на ремонт: мало того, что вся квартира залита, «доброхот» слесарь по ходу капремонта установил бабушке обвязку ванной и новый унитаз за 14 тысяч рублей. Хорошо, что в этот момент на этаже появился Руслан Шидов, инженер по технадзору подрядчика ООО «ЭКАС-Оргпищепром+». С нашей подачи он заставил «доброхота» вернуть бабушке деньги - девять тысяч рублей (за вычетом стоимости унитаза и обвязки). Бабушка переписала его и наши имена в поминание о здравии.

Пострадавшие, пишите заявления!
Были и другие жалобы на протечки после капремонта. Интересно, что на городской планерке замглавы города Денис Быканов заявил, что городская администрация направит Региональному оператору список пострадавших граждан для решения вопроса о компенсациях. Вопрос - откуда список? Судя по всему, чиновники по всем домам и квартирам ходить не собираются. Поэтому, ГРАЖДАНЕ ПОСТРАДАВШИЕ! ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ НА ИМЯ ГЛАВЫ - чтобы никого не забыли. Параллельно можно обратиться к Региональному оператору - он заказчик работ, и он же их оплачивает. Либо на сайт, либо по телефону «горячей линии» 8 (4712) 510-368.
P.S.: Пока верстался номер: позвонили из дома № 16А по ул. Ленина: там много недоделок по капремонту, но ремонтники налегают на старшую по дому, чтобы подписывала акты приемки работ, а доделают потом. На 9 сентября несогласные жители пригласили в дом представителя РО (регионального оператора). Редакция следит за процессом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий