Региональный оператор инспектирует подрядчиковтели

9 июля Железногорск посетила группа курян во главе с руководителем фонда Регионального оператора (РО) капремонта Курской области Виктором Бобрышевым.


Визит прошел в рамках областного мероприятия инспекционно-информационного характера. По словам Виктора Николаевича, идет проверка работы подрядчиков по капремонту многоквартирных домов в городах и поселках области.
В Железногорске в 2015 году запланировано к капремонту общего имущества 40 домов, в 28-и работы начались, остальные - на стадии заключения договоров с подрядчиками, выигравшими конкурс.
Проверку начали с дома № 26/2 по ул. Комарова. Подрядчик - ООО «Ремстройсервис-Курск» (все победители - куряне) как раз завез материалы на замену кровли и активно ремонтировал боковой фасад. С торца дома лежала арматура под новый подъездный козырек длиной в несколько метров, который будет стоять на опорах и закроет от дождя не только вход, но и скамеечки по бокам.
Как рассказал главный РО, капремонт в области начался с замены 105 лифтов в 28 домах Курска. Сейчас процесс запустили по полной программе, прошли конкурсы, определились подрядчики, начались работы - и РО заинтересован в создании образцового прецедента, дабы «первый блин» не был «комом». Словом, нужно задать соответствующий уровень, для чего и затеяли инспекцию. Тем более, что акты работ будут подписывать и сами жители.
В пятиэтажках появились проблемы с доступом к общим коммуникациям: жители неохотно открывают свои подвалы. В этой связи РО обращается к железногорцам проявить сознательность и элементарный здравый смысл - они же сами страдают от гнилых коммуникаций, которые необходимо поменять. Очень неохотно сотрудничают с подрядчиком и всевозможные конторы на первых этажах, особо неохотно - по замене общих проводов электроэнергии, что наводит на размышления о несанкционированных подключениях (потому, видимо, и зашкаливает у нас расход на ОДН - «общедомовые нужды»). Они же неохотно платят за капремонт.
Интересной информацией поделился главный инженер РО Артур Иванов: в Фатежском районе отказались от капремонта двух древних двухэтажек (типа наших в старой части города), потому что изношенные перекрытия не выдерживали ремонтных работ по замене крыши. Там поставили вопрос о реконструкции или возможном сносе. Вряд ли в Железногорске случится нечто подобное, ведь расселять жителей некуда, резервного жилфонда нет, что, собственно, и стало причиной отказа местной власти от признания жилья аварийным, по мнению Артура Иванова.
Что касается разницы в стоимости капремонта общего имущества в абсолютно одинаковых домах, то это связано с оценкой состояния этого имущества, да и, вообще, окончательная цена по каждому дому определится по результатам работ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий