Долги по капремонту приобретаются вместе с квартирой

10 июля в Железногорске состоялся плановый выездной прием населения Региональным оператором (РО). Его проводили юрист РО Виктор Неустроев и начальник отдела учета и начисления платежей РО Александр Толмачёв.

Они рассказали о новых изменениях в Жилищном кодексе, в том числе, новой редакции статьи 158 об обязанности уплачивать платежи за капремонт. Там однозначно говорится о передаче долгов за капремонт при смене собственника.
Теперь гражданам надо быть осторожными при покупке квартиры на вторичном рынке и проверять ее на долги по капремонту. С другой стороны - одинокие больные пенсионеры, которым невмоготу платить за капремонт, могут привлечь к этому своих наследников, иначе им придется погашать в два раза больше - с пеней, которую все грозится, но пока никак не введет РО. Другой вариант - «расприватизация» жилья, то есть передача квартиры в муниципальную собственность - тогда за капремонт будет платить муниципалитет, но наследникам уже ничего не достанется (как и очередникам - ред.).
По словам Виктора Неустроева, в Курске уже созданы судебные прецеденты по взысканию долгов за капремонт. Средняя собираемость платежей по области - 75 %, в Железногорске - 82 % (в цифрах не учтены нежилые помещения с хозяевами юридическими лицами).
Внесены изменения в региональный закон о капремонте (№ 63-ЗКО): теперь доставка извещений будет до 1 числа текущего месяца, а оплата - до 10-го следующего (раньше было до 20-го).
До сих пор не решен вопрос с льготами по домам НУКа: некому передавать информацию о реальных платежах жильцов в Выплатной Центр (ВЦ), компенсирующий льготы. С этой проблемой приходили директор Михаил Смолин и председатель совета домов НУКа Юрий Протопопов. Представители РО в очередной раз объяснили, что нужно проводить общие собрания домов по передаче полномочий (доверию) УК или старшему - получать информацию из банков. Смолин сослался на устную договоренность между РО и Россельхозбанком, что последний сам будет делать выборку и передавать ее в ВЦ, но договоренность до сих пор не работает. ВЦ предлагает самим льготникам приносить квитанции. Проблема разрешится с передачей спецсчетов НУКу от РО, процесс голосования в домах идет.
Посетителей было негусто. Двое жительниц из ТСЖ «Ветерок» пожаловались на своего председателя, который собирается взносами за капремонт делать косметический ремонт подъездов. По этому поводу стороны соберутся в отделе реформирования ЖКХ 17 июля. Двое жителей старых домов пришли отказаться от проведения капремонта, им объяснили, почему нельзя. Приходили льготники, не замечающие получения компенсаций.
Правозащитник и старший по своему дому (ул. Энтузиастов, 2/4) Михаил Терехов высказал резкие претензии по начислению платежей и плохой организации работы сайта (в марте в начислениях появился излишек в 5 рублей, а на его электронное обращение на сайт РО никто не реагирует). Ему обещали разобраться в течение месяца.
САЙТ-БАРОМ

Ст. 158 пункт 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

1 комментарий:

  1. Я Абрам Александр, бизнесмен, который смог возродить свой умирающий лесозаготовительный бизнес с помощью отправленного Богом кредитора, известного как Бенджамин Ли, Кредитный Консультант. Проживаю в Екатеринбурге Екатеринбург. Вы пытаетесь начать бизнес, погасить свой долг, расширить свой существующий, нуждаетесь в деньгах для покупки расходных материалов. Если у вас возникли проблемы с попыткой получить хорошую кредитную линию, я хочу, чтобы вы знали, что мистер Бенджамин проведет вас до конца. Это правильное место для вас, чтобы решить все ваши финансовые проблемы, потому что я живое свидетельство, и я не могу просто оставить это при себе, когда другие ищут способ быть финансово поднятым .. Я хочу, чтобы вы все связались с этим Богом, посланным кредитором используя детали, как указано в других, чтобы принять участие в этой прекрасной возможности Электронная почта: lfdsloans@outlook.com Или WhatsApp / Text + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить