Правительство пытается заставить работать УК...

...но пока безуспешно. Постановление вступило в силу еще в прошлом году, но у нас пока не исполняется. Муниципалитет и прокуратура безмолвствуют. Депутат городской думы от «Справедливой России» и местный правозащитник Николай Карцев написал запрос в Минрегион РФ по злободневным проблемам ЖКХ и получил ответ за подписью замдиректора Департамента жилищной политики и ЖКХ Р.Ю.Денисова.


Ответ ссылается на Постановление Правительства №344 от 16.04.2013г. ­ по коррективам в постановление №306 о нормативах потребления коммунальных услуг. Изменения направлены на то, чтобы взимать плату за общедомовые услуги в рамках нормативов, а разницу (если таковая образуется в домах с общедомовым прибором учета (ОДПУ) включать в состав платы за ремонт и содержание общего имущества ­ по решению общего собрания, которое и тариф на указанное содержание определяет тоже.
Коррективы призваны стимулировать установку ИПУ и ОДПУ (будут поэтапно вводиться повышающие коэффициенты на нормативы, начиная с 2015 года); а также ­ исключить обязанность жителей ежемесячно предоставлять показания ИПУ ­ с возможностью перерасчета по итогам проверки раз в 6­12 месяцев. Кроме того, будет введена процедура фиксации исполнителем коммунальных услуг (это УК и ТСЖ) числа фактически проживающих в жилом помещении потребителей.
То есть правительство пытается заставить работать управляющие организации, а именно ­ контролировать ресурсопотребление в домах ­ то, чем сейчас они заниматься категорически не хотят, вешая лишние начисления на законопослушных жильцов, которые оплачивают утечки, воровство соседей и неучтенных потребителей, а также ­ приписки и разгильдяйство УК.
Согласно п.27 Постановления №344, расход на общедомовые нужды по горячей и по холодной воде одинаков и составляет 0,09 кубометра, то есть 90 литров воды на человека в месяц. Это ­ «сущие копейки»: по горячей воде ­ около восьми рублей, по холодной ­ около полутора. Но если за общедомовые нужды жители будут платить по десятке, то УК придется самой доплачивать за «общую воду» ­ либо включать эти расходы в МОП ­ но с разрешения общего собрания. Кроме того, Постановление обязывает УК заниматься проживающими в квартирах, где не установлены индивидуальные счетчики, ­ вплоть до составления актов и привлечения полиции.
Словом, хорошее Постановление для граждан придумало правительство. Вопрос ­ когда же оно воплотится в жизнь? По тексту самого Постановления это должно было случиться еще с 1 июня 2013 года. Но в нашем городе, да и в области тоже, «конь не валялся». Пора бы региональной и местной властям, а также ­ прокуратуре вспомнить о своих полномочиях...

Комментариев нет:

Отправить комментарий