Трубы ржавеют, переписка продолжается

Фасадные газопроводы до сих пор некому покрасить


В №1371 от 25.12.2013г. газета уже писала о проблеме коррозии газовых труб, идущих вдоль фасадов многоквартирных домов. В редакцию обратилась Татьяна Рязанцева, проживающая в доме №57/2 по ул.Мира: раньше она жила в частном секторе и помнит, как строго газовики следили за состоянием подводящих труб, поэтому сейчас пребывает в состоянии тихой паники: в 14-м микрорайоне на всех домах трубы проржавели, а краска давно облезла.
Газета тогда обратилась в УК «Жилищник» и в «Курскгаз». Управленцы сослались на газовиков: мол, жильцы платят за обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО), а газовики не красят трубы... А газовики сослались на договор по обслуживанию ВДГО, которым окраска наружной трубы, являющейся общим имуществом дома, не предусмотрена.
Татьяна Анатольевна этим не удовлетворилась и продолжает борьбу за безопасность сограждан, обращаясь во все причастные и властные инстанции уже в новом году. Она принесла в редакцию январские ответы на свои письма.
«Жилищник» отписался, что направил письмо в «Курскгаз» — с просьбой сообщить сроки проведения работ по покраске. Управление городского хозяйства отписалось, что УК «Жилищник» сослалась на договор с «Курскгазом» по обслуживанию ВДГО, куда и было направлено письмо Управления — с «указанием на решение данной проблемы». «В случае отказа от выполнения работ УК «Жилищник» будет вынуждена сообщить жителям о фактическом бездействии ОАО «Газпром газораспределение Курск» (новое название «Кусркгаза») и предложить исключить ВДГО из расчета МОП полностью». Бывший «Курскгаз», сменивший название, позиции насчет фасадных газопроводов пока не поменял. Круг опять замкнулся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий