Маленькие мысли о большой реформе ЖКХ



Не первый год пишу на тему ЖКХ, вроде бы много уже знаю, но не перестаю удивляться близорукости федеральной власти, затеявшей реформу ЖКХ. Ну ведь всем уже ясно, что она провалилась — по крайней мере, в том виде, в котором задумывалась.

Судите сами: между ресурсоснабжающими организациями (РСО) и населением поставлен посредник в виде УК или ТСЖ. Он покупает ресурсы у РСО и продает их населению в виде коммунальных услуг. Повторюсь: покупает «ресурсы», а продает «услуги». Именно так написано в жилищном законодательстве. То есть, как бы подразумевается, что он, этот посредник, купит «ресурсы», облагородит их до «услуг» - и продаст, естественно, подороже. Тогда у него хватит денег на всё: погасить коммунальщиком неплатежи должников, оставить себе, любимому, на зарплату и на содержание какого-никакого штата.

Но об этом в сложившейся политической ситуации власть даже не заикается, отдавая себе отчет, что в противном случае ее просто разорвет население. То есть, управляющая организация должна купить и продать ресурсы-услуги (как ни обзывай, смысл не меняется: электричество, вода, отпление и пр.) по одному и тому же тарифу. При этом выжить — и не иметь долгов перед РСО.

Все причастные к ЖКХ знают: стопроцентных платежей населения не бывает в природе. Нигде и никогда. Процент злостных и просто неплательщиков в самом лучшем случае составляет, как минимум, 5%. Сегодня тебе, управленцу, не доплатили пять процентов, в следующем месяце - еще пять, это уже десять, потому что предыдущие пять никто не погасил, в следующем месяце это будет уже 15% - и так далее, по нарастающей. Через 20 месяцев ты, управленец, должен уже двойную плату, потому что долг составил 100% - по всем услугам, дорогой!

Простой вопрос: кто при таком раскладе пойдет в управленцы? Самоубийца, дурак - или жулик? Ответ выбирайте на свой вкус. Долги физически не могут не накапливаться у любого ТСЖ и любой УК, которая строго целевым способом перечисляет собранные деньги по соответствующим РСО — даже если она честная-пречестная и живет впроголодь.

Чтобы не быть в должниках, управленцу нужно доплачивать РСО из собственных средств. Каждый месяц. Или химичить: экономить на одних платежах за счет других: например, совсем не обслуживать дом, а отдавать за счет МОПа положенные деньги коммунальщикам. У нас в городе было наоборот. Когда деньги приходят на твой счет, велик соблазн порешать, прежде всего, свои проблемы: заплатить себе и штату зарплату, заплатить зарплату обслуживающему персоналу за подметание подъезда, подремонтировать крышу, чтобы жильцы не очень выступали,

Упомянутые долги сразу, автоматом появились у всех УК и ТСЖ — тем более, что платим мы через месяц после получения услуг. Не зря власть вынуждена была ввести так называемые «прямые платежи» РСО, которые, скажем честно, проблемы не решат. Потому реформу ЖКХ никто не отменял, и долги за УК и ТСЖ продолжают накапливаться — несмотря на «прямые платежи». Да, у РСО появился шанс получить все, что реально заплатило население. Но то, что оно не заплатило, не доплачивает каждый месяц, продолжает накапливаться — и не только за должниками, но и за управленцами, потому что по закону по-прежнему считается, что они покупают ресурсы, а продают услуги. То, что коммунальные деньги жильцов перестали поступать на их счета — мера весьма половинчатая, загоняющая проблему в угол. Если кому что есть возразить — приглашаю подискутировать.

Отдельная песня — оплата управления, на которую должны жить УК и ТСЖ. Это примерно 10% от МОП — содержания дома. По разным УК и ТСЖ она колеблется от рубля до двух с квадратного метра жилья. И если в вашей УК или ТСЖ — три дома общей площадью 30 тысяч кв.метров, то вот эти 30-60 тысяч рублей и должен составлять бюджет управления. Это всё: зарплата председателя, бухгалтера, других штатных работников, начисления на эту зарплату во внебюджетные фонды (пенсионный, медстрах, соцстрах), там же - подоходный налог и куча других, которыми облагается любое юридическое лицо. Это реально? Нет, нереально. Но это и есть реформа ЖКХ. Когда наши власти, наконец, созреют, чтобы повернуть оглобли назад? Или хотя бы куда-нибудь вбок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий