Михаил Смолин: власть сама себя загнала в угол...



Бывший директор ГУКа и нынешний - НУКа не признает инкриминируемых ему долгов в 60 миллионов. 13 июля в редакции «Эхо недели» состоялась «прямая линия» Михаила Смолина.




-На нашем доме большие фонари. Кто занимается их ремонтом? УК, администрация и «Горэлектросети» отказались.

-Это так называемые «кобры» - неразрешенная пока проблема. В свое время власть, не имея столбов для уличной сети, нашла такой выход. Я с этим категорически не согласен, потому что расходы ложатся на жителей дома, а там мощные светильники. Серьезный ремонт должны делать «Горэлектросети», а мелкий ремонт — УК.

-Почему «Жилищник» нарушает Жилищный кодекс: проводит какие-то фиктивные собрания с помощью несуществующих инициаторов и забирает наши дома?

-Это вопрос к «Жилищнику», но к этому причастны и городские власти, которые дали добро на захват домов, выбравших НУК. Это серьезная провокация, которую затеяла власть. Будем бороться.

-К нам пришла квитанция на оплату МОП, Мира, д.7. Наш дом управляется Вашей компанией?М

-Да, дом проголосовал еще прошлой осенью, но мы долго боролись, чтобы он действительно перешел к нам. Квитанция законна, но мы не стали подписывать договоры с ООО РКЦ, вы можете заплатить через банк и через почту. Вчера глава на канале «Сигнал» наконец-то высказался за то, что надо платить за МОП, готовить дома к зимнему сезону.

-А договоры заключать Вы будете с жителями?

-Конечно, они напечатаны, с понедельника мы начнем их разносить. Немного затормозили из-за того, что ждали повышения тарифов с 1 июля.

-У нас проблема с оплатой ТВ-Сигналу. Мы платили, но они выставляют долги.

-Я разобрался в проблеме. Дело в том, что занесение платежей в электронной форме на базу «Сигнала-ТВ» должен был делать расчетный центр «Зеленый мир», Екатерина Шевченко. Эта работа была прервана по ряду причин, сейчас она ее возобновляет. Учет платежей и история лицевых счетов будут восстановлены.

-Я живу на Ленина, д.72. На каком основании Вы забрали наш дом в свое управление? Когда было собрание и где наши договоры?

-В прошлом году, где-то в июне, прошло очное собрание, потом в августе-сентябре — заочное, потому что дом огромный, по результатам голосования НУК набрал более 50% голосов. Ваш дом в числе 12-ти остальных был проверен Жилищной инспекцией, которая нарушений не нашла. Что касается договоров, то скоро вы их получите.

-Но я сижу постоянно дома, ко мне никто не приходил с документами, у нас три квартиры на площадке, никто за Вас не голосовал.

-Уведомления развешивались на всех подъездах, во все квартиры должны были разнести бланки голосования и потом собрать. На недавнем сходе вашего дома договорились, что инициативная группа придет и проверит решения жильцов. До сих пор никто не пришел.

-Не получится, как по ул.Гагарина, когда людям выставляют тысячные долги?

-Нет, не получится. Дом полностью передан, документация есть, проверила Жилищная инспекция. Да и те долги, которые выставляют жителям от предыдущих УК, дутые, взвинченные. Это террор власти по отношению к жителям, чтобы создать негативный образ Смолина и ГУКа. Все деньги жильцов перечислялись коммунальщикам, а деньги за МОП — управляющей компании.

-В нашем третьем подъезде никто ничего не делал...

-У вас нет совета дома, если бы был, все вопросы решались бы проще. Я пришлю вам техника-смотрителя в понедельник.

-Доколе нашему дому №2 по Ленина будут выставлять долги аж за 2010 год? У нас все давно оплачено, есть квитанции.

-Вопрос решается — и не только по вашему дому. Дома по Гагарина,7 и Дружбы,6 с нашей помощью подают иски в суд на ООО РКЦ и МУП ЕРЦ, которые пытаются незаконно взыскать с вас второй раз деньги. В вашем доме к вам подойдет старший, подпишите заявления.

-Я оплатила МОП за май в РКЦ, сейчас мне пришла квитанция — опять за май и за июль.

-К сожалению, РКЦ взяло не свои деньги, мы этот вопрос решаем, платите только за июнь.

-Мы получили вашу квитанцию по оплате МОП. Но сегодня пришла «Эхо недели», в списке проверенных Жилищной инспекцией нашего дома по Гагарина, д.8/2 — нет...

-Администрация подала на проверку сомнительные, с ее точки зрения, дома, а по вашему дому сомневаться не в чем — вы избрали НУК с большим перевесом.

-А «Гортеплосеть» вернет нам долг по 13-й квитанции? С меня «Жилищник» требует 1800 рублей.

-Кто попал в «Жилищник», будет должен всю оставшуюся жизнь, у них принцип такой. Если у вас есть все оплаченные квитанции, не платите, если вы обеспокоены претензиями кассиров, приходите ко мне на прием, разберемся.

-Это Почечуева Мария Михайловна. В нашем доме Гагарина,31/2, есть муниципальная нежилая площадь, почему муниципалитет не платит МОП? Когда решится этот вопрос? Долг под 40 тысяч рублей...

-Власть умеет только требовать с населения и УК, а сама своих обязательств не выполняет. Ваш дом — не единственный в этом плане. Будем подавать в суд.

-Живу на Гагарина, 31/1. Больше года назад у нас потек люк. Звонила вам, потом Валуеву — никто ничего не сделал.

-Я помню ваши звонки. Ваш люк был включен в июньский план работ, но кто ж знал, что меня в мае снимут с должности. Начиная с 25 мая 2011 года я уже не мог вмешиваться в хозяйственную деятельность ГУКа. Честно говоря, я думал, что вопрос давно решен, но если до сих пор нет, то обязательно решим, ваш дом проголосовал за НУК, будем его обслуживать. Пока вы мне доверяете, я буду работать.

-Мы надеемся, что вы нас защитите. Еще один вопрос: в этом месяце мне пришла квитанция за МОП — я сомневаюсь, платить или нет — вдруг меня заставят еще раз?

-Вчера в прямом эфире «Сигнала» глава города Виктор Солнцев наконец-то сказал здравую вещь, что оплачивать МОП надо, дома обслуживаются и надо готовиться к отопительному сезону. Несмотря на все безответственные заявления его заместителей — Котова и Быканова.

-Дом Гагарина, 18/2 к вам относится?

-Да. В апреле текущего года мы провели собрание и ваш дом с 1 июня пришел в НУК.

-Моя дочь зарегистрирована этом доме, семья за границей третий год, оплачиваем за год вперед, а сейчас пришел счет на четыре тысячи...

-Скорее всего, счет родился в недрах РКЦ. Если вы оплатили заранее, вам надо прийти на Рокоссовского,7 с квитанциями, написать заявление, мы предъявим претензии к РКЦ.

-Наш дом относится к «Жилищнику». Как нам перейти в НУК?

-Создается инициативная группа, приходит ко мне, мы оговариваем условия, на которых я беру дом (обязательно должен быть создан совет дома, своя система расчета за мусор и т.д...), затем — заочное голосование, которое должна провести инициативная группа. Мы помогаем только с бюллетенями — печатаем бланки. Но «Жилищник» - это такая упрямая компания, из которой трудно вырваться. У нас есть три дома, которые бьются третий месяц, но пока никак...

-Почему вы отказываетесь вместе с домами брать долги ГУКа?

-Это ложная информация, я от долгов не отказывался. Сейчас я беру только МОПовские деньги, коммунальные не беру, там прямые платежи. Что касается долгов, то директор ГУКа Валуев сам будет их взимать, я ему помогаю в этом плане: он делает заявку, я отключаю должникам электричество.

-Николай Карцев звонит. Вам инкриминируют 60 миллионов долгов. Откуда? Я, как депутат, растерялся...

-Когда была сверка на 1 января, то реальных долгов ГУКа (и населения - ГУКу) насчитали около 13 миллионов. Я заявил на большом совещании, что готов взять эти реальные долги и обслуживаться через РКЦ. Но 60 миллионов — это вымышленная цифра, некорректное начисление нашими ресурсниками — когда не учитывались посторонние потребители, когда начисление шло по нормативам, а платили люди по индивидуальным счетчикам и т.д... Эти долги не только в ГУКе, они есть в «Жилищнике» и других управляющих организациях. Эту проблему власть сама создала, теперь не знает, как из нее выпутаться. Ваша задача, как депутата, объяснять людям причину этих долгов.

-В нашем доме по Димитрова, д.3/2 есть квартиры (№№81 и 119), где живут квартиранты. Счетчиков нет, сколько народа там живет, неизвестно. Мы провели общее собрание и обратились к вам в НУК. Вы подключили милицию?

-Вы одним из первых начали эту борьбу — с подпольными квартирантами, я обратился к Токтю, чтобы ОВД проверил регистрацию. Пока результатов нет.

-До каких пор дому по Мира,1 д.10/1 будут предъявлять ваши долги от ЕРЦа? Сколько можно трепать нам нервы?

-Мы начали борьбу, сейчас собираем подписи по обращению в суд. Никаких долгов нет. Если бы они были, взыскатели давно обратились бы в арбитражный суд и предъявили иск не жителям, а ГУКу.

-Нам прислали квитанции МОП. Будут платить компенсации ветеранам труда?

-Да, будут, у НУКа подписан договор с Выплатным центром, у нас предусмотрен электронный обмен информацией. Но компенсации вы получите не авансом, а после платежа.

-Живем на Заводском проезде. Сегодня заплатили за МОП в НУК. Но идут слухи, что вы суд проиграете.

-По вашим домам в суд никто не обращался, у вас больше 60% проголосовавших. Но если даже кто-то подаст, и суд будет проигран, ваш дом вернется в ГУК, а обслуживает жилье и в НУКе, и в ГУКе одна и та же подрядная организация, то есть, получатель денег — тот же самый и никаких накладок быть не может.

-В квитанции написано: оплата жилого помещения и коммунальных услуг, а цена — за МОП. Как это понимать?

-Квитанция типовая, вытащена из программы 1-С, это техническая ошибка, постараемся исправить...

-Имеете ли вы юридическое право получать деньги, не заключив договора с каждым жильцом? Нина Антоновна, Гагарина, д.31.

-Имею. Как только дом выбрал управляющую компанию, идет реализация этого выбора, я заключаю договор с первым жителем и потом имею право собирать деньги, это типа публичной оферты.

-Вера Терентьевна Худавердиева: Котов в ТВ сказал, что пока идут суды, не платите МОП. Но как не платить, если дворники убирают, услуги оказываются?

-Еще раз отвечаю: Котов дезинформировал людей, это привело к падению платежей за МОП, я вынужден буду обратиться в суд — на Котова и Быканова.

-Почему наша ГУК за два года правления Вами и Валуевым оказалась самым большим должником перед коммунальщиками? Только не пытайтесь оправдаться, ведь это установленный и доказанный факт.

-Это не установленный факт. Во всех управляющих организациях есть реальные должники и мертвые долги, вызванные некорректными начислениями.

-Как Вы считаете, может ли зарплата директора ГУК-НУК составлять 50-70 тысяч рублей только с МОПовских платежей? Приведите расчет.

-Моя зарплата, утвержденная мною же, - шесть тысяч сто рублей. Я не имею морального права получать больше, пока такая ситуация с платежами. На сегодня НУК управляет площадью около 270 тысяч квадратных метров, тариф на управление - 1,2 руб.

-По городу ползут упорные слухи, что борьба Смолина и Валуева с властью — это борьба нанайских мальчиков, то есть, имитация борьбы, направленная на искусственное банкротство МУПов. Ваш комментарий.

-Серьезное обвинение. Но всё с точностью до наоборот. В прошлом году, кто помнит, произошел сговор власти с Валуевым, чтобы сместить меня. Но когда Валуев понял, что следующий на очереди он, то обратился ко мне. Была достигнута договоренность, в том числе, я не скрываю, он получил 30% доли в НУКе.

-Власть и РКЦ убеждены, что у Вас никогда не было нормального учета платежей и базы данных, в которую Вы вносили бы все платежи, всю информацию по каждому лицевому счету. Правда ли это?

-Мы целый год работали вслепую, потому что базу данных нам Авраменко не отдала, как и паспортный стол. Это все случилось по вине власти. Огромную работу проделала Екатерина Шевченко (РКЦ «Зеленый мир»), набивая базу с нуля, по последней квитанции каждого явившегося плательщика. К концу 2010 года у нас было около 80% платежей. Да, были потери, но потом мы пошли по квартирам, по всем домам, и базу восстановили.

3 комментария:

  1. Без претензий к газете
    Вопросы, как видно, задавали больше сторонники Михал Григорьча, интересно посмотреть на его поведение и ответы, если бы вопросы задавались его противниками (аналогично как он неоднократно делал на различных собраниях, приводя с собой общественников и "независимых" жильцов)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну почему же только сторонники? Посмотрите на вопрос из дома №72 по Ленина, там очень негативно была настроена женщина. Но ведь обаял. Удовлетворил. Да и мои вопросы (последние) не очень лицеприятные, но увы, ответы мы не корректируем. А кто же не будет красноречивым, отвечая на неприятный вопрос - естественно, человек употребит весь запас и информации, и убеждения.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить