Для желающих разобраться в квитанции ЖКУ



Не первый год мы пишем о сложности квитанции ЖКУ. Года четыре назад предлагали даже свой, упрощенный вариант, но, увы, «не прокатило». Теперь вот решили обратиться к самим расчетчикам РКЦ, дабы они объяснили все сложности. Выяснилось, что существующую сложную форму квитанции им утвердил областной Роспотребнадзор, проверявший РКЦ в 2010-м году. Квитанция еще больше усложнилась, но с благой целью - учесть все нюансы расчетов, а главное - сохранить истории лицевого счета по каждой квартире.

В самой главной и первой таблице — 13 столбцов и много строчек. Первый — код услуги, на него потребителям внимания обращать не следует. Второй — виды услуг, это понятно. Третий - остаток на первое число предыдущего месяца. На него расчетчики тоже советуют не обращать внимания, он введен для отражения непрерывной истории лицевого счета каждой квартиры. Но для дотошных поясним: это платежи, которые были начислены в прошлом месяце за позапрошлый и предыдущее время (если вы должник) и уже оплачены вами, если вы — законопослушный плательщик.

Далее пошла история начисления текущего месяца. Тариф (столбик №4) умножается на объем потребления (столбик №5), получается начисление (столбик №6), добавляется либо отнимается коррекция (столбик №7), получается итого начисление (столбик №8).

Далее мы опять возвращаемся к истории вашей реальной оплаты прошлого месяца за позапрошлый: столбец №9 (оплата), №10 (коррекция), №11 (итого).

На них тоже можно не обращать внимания, чтобы не запутаться, но интересующимся поясним: в идеале остаток за прошлый мес (столбец №3), оплата (№9), итого (№11) - должны совпадать: то есть, сумму по каждой услуге, которую вам начислили, вы заплатили без всяких коррекций, потому что у вас нет долгов и нет переплаты. Еще раз подчеркну, что речь — о прошлом месяце платежей за позапрошлый. Эта информация, по большому счету, потребителю как бы не нужна, но она позволяет РКЦ дотошно сохранить всю историю лицевых счетов (начислений, коррекций, платежей).

В каких случаях столбец №9 не совпадет со столбцом №3 (остаток и оплачено в прошлом месяце за позапрошлый)? а)если вы не заплатили, б)если у вас была коррекция в виду недоплаты-переплаты еще раньше, с)если вы заплатили больше начисленного по текущему показанию вашего счетчика на момент оплаты, а РКЦ получил ваши показания еще 31 числа предыдущего месяца (а если не получил, то посчитал по среднемесячному) - они были, естественно меньше, поэтому начисление было меньше.

12-й столбик — остаток на 1 число текущего месяца: то, что вам насчитали на первое число прошлого месяца (включая все ваши неуплаченные долги, столбик №3), плюс то, что вам насчитали за текущий месяц (столбик №8), минус то, что вы оплатили в прошлом месяце (столбик №11). Далее идет последний столбик №13 «к оплате», который должен совпасть с предыдущим, но может быть расхождение, если вы опять-таки подаете данные счетчиков на момент оплаты, которые выше, чем на 31 расчетное число предыдущего месяца. В следующей квитанции суммы столбика №12 переместятся в столбик №3, а столбика №13 — в столбик №11.

По горизонтали идут виды услуг, разделенные назначением платежей. Первое, что вы читаете — кому вы платите (это может быть ТСЖ, УК, МУП или сбытовая организация). Второе, что вы читаете — за какие услуги вы платите тому или иному получателю. Эти суммы не могут повторяться. То есть, если у вас во втором столбце водоснабжение или другая услуга идет несколько раз, то это не одни и те же начисления, а разные начисления за разные периоды по разным получателям (например, если дом переходил из одного управления в другое, если одно предприятие переуступило другому сбор прошлых долгов и т. д.). Ну и внизу — табличка показаний счетчиков, в ней разобраться несложно.

Парочка советов из личного опыта: если вы хотите досконально разобраться в платежах, обязательно и непременно снимайте и передавайте в вашу УК или ТСЖ показания ваших счетчиков в конце месяца, желательно от 31 числа. Вам тогда насчитают плату строго по этим показаниям. Когда пойдете платить, называйте кассиру не текущее показание на день оплаты (это уже будет после 10 числа текущего месяца, а платите вы за предыдущий месяц, не забывайте!), а те же показания, которые вы передали в конце месяца. И тогда расчет будет намного проще, многие столбцы совпадут и у вас не будет сомнений, что вас не обсчитали. Проще говоря, вы сами, с точностью до копейки можете посчитать ваш платеж и сразу выявить расхождения с квитанцией.

Еще один немаловажный момент: показания счетчиков на конец месяца надо предъявлять и по той причине, что вам корректно насчитают за общий свет и общую воду (к чему успешно продвигается реформа ЖКХ). Расчетчик точно должен знать разницу между общедомовым расходом и суммой поквартирных, чтобы правильно распределить дельту. Кстати, раньше она была бешеной именно по этой причине: те, кто не подавал данных, вообще выпадали из расчета, и впоследствии никто этот момент ни в каких коррекциях не учитывал, хотя по сути — это разбой с большой дороги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий